Wikipedia

Результаты поиска

10 класс ХИМИЯ


ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ 2021

Обратная связь с учителем через социальную сеть VК

Выполненные задания фотографируете и присылаете в личные сообщения

@id532972435

на полях тетради напишите свою фамилию

Ссылка на эл.учебник

http://11book.ru/10-klass/235-khimiya/1693-khimiya-10-klass-rudzitis



29.11.2022 

Применение бензола. Получение бензола. Средства борьбы с бытовыми насекомыми: репелленты, инсектициды.

Цель: закрепить знания о бензоле, рассмотреть области его применения

Ход урока

Посмотрите видео https://youtu.be/uZPao3xe2q0

Решите задачу стр.44 № 3

ДЗ подготовить информацию о применении бензола и его производных


04.10.2022

 Тема:  Алканы. Строение молекулы метана. Гомологический ряд алканов. Гомологи. Номенклатура. Изомерия углеродного скелета. Закономерности изменения физических свойств. Химические свойства

Цели: изучить особенности строения алканов, их свойства и принципы номенклатуры, научиться составлять названия веществ

Ход урока

1. Изучить параграф 3( по новым учебникам)

2. Составить краткий конспект

3. Выполнить задание 3 стр.23

дз : выучить названия алканов стр.19 таблица 1


22.06.2022 Тема урока: Азотсодержащие органические соединения. Итоговый урок. Тестирование

Цели:  проверить уровень знаний по теме 

Ход урока

Пройдите тест по ссылке https://obrazovaka.ru/test/klassifikaciya-organicheskih-soedineniy-nomenklatura.html

Спасибо за работу.

Желаю всего хорошего!


20.06.2022 Тема урока 

Повторение  Тема 3. Кислородсодержащие органические соединения

Решение задач и упражнений



цели: закрепить знания о кислородсодержащих соединениях, умения решать задачи

Ход урока

Посмотрите урок  https://youtu.be/5K_DTA2dDmc

Разберите пример решения задачи, запишите решение https://youtu.be/beiP8XsCMwE

Дз повторить классы кислородсодержащих орг. веществ


08/06/2022 Тема урока : Решение расчетных задач

Цели: повторить алгоритм решения расчетных задач на определение формул органических соединений

Ход урока

Посмотреть видео  https://youtu.be/3dnRw4jUdEE

Записать примеры решения задач


06.06.2022 Тема урока: Повторение  Тема . Углеводороды

Цели: закрепить знания о классах углеводородов, понятия гомологи, изомеры, кратные и одинарные связи, типы реакций.

Ход урока

1.Посмотреть обобщающий урок https://youtu.be/FBgNAiOrWcY

2. записать в таблицу классы соединений, общую формулу и тип реакций(уравнения не писать)

3. записать схему генетической связи между углеводородами

Дз записать по два примера изомера и гомолога(структурные формулы) для вещества имеющего формулу С6Н10.

 К каким классам может относиться заданное вещество?


30.05.2022 Тема урока: Анализ контрольной работы

Ход урока

1. посмотрите верный вариант решений

2. Сделайте работу над ошибками

3. оцените свою работу самостоятельно, учитывая правильность ответов и самостоятельность при выполнении работы

           Ответы.

№ вопроса

Вариант 1

1

 метанол            СН4О       СН3-ОН   

диметиламин     C2H7N     CH3-NH-CH3

пропановая кислота        C3H6O2       СН3-СН2-СООН

2

 

          

3

СН4О, С3Н8О, С2Н6О

Метанол СН3-ОН

Пропанол СН3-СН2-СН2-ОН

Этанол СН3-СН2-ОН

4

С2Н4 + НСl  С2Н5Сl

C2H5Cl+NaOH(р-р)  → C2H5OH+NaCl

CH3CH2OH+ CuO → (t, ) CH3CHO + H2O+Cu

5

2СН3СН2СН2ОН+2Na2СН3СН2СН2ОNa+H2

 Х = 46×22,4/92 = 11,2 (л)   Ответ: 11, 2 л водорода

 

Вариант 2

1

этанол                       С2Н6О       СН3- СН2-ОН   

триметиламин         C3H9N

   СН3-N-СН3

             \СН3

 

этановая кислота        С2Н4О2                   СН3-СООН                          

 

2

2СН3СН2СН2ОН+2Na2СН3СН2СН2ОNa+H2

СН3-СН2-СН2-ОН +НС   СН3-СН2-СН2-Сl + Н2О

СН3 - СН2 - СН2-ОН   СН3 - СН = СН2 + Н2О

3

С5Н10О ,  С6Н12О  , С2Н4О

 СН3-СН2-СН2-СН2-СОН пентаналь

 

  гексаналь  СН3-СН2-СН2- СН2-СН2-СОН



этаналь  СН3-СОН

4




5

2СН3СН2ОН+2Na2СН3СН2ОNa+H2

Х = 46×11,2 / 46 = 23 (г)             Ответ: 23 г натрия


25.05.2022              Контрольная работа 2 по темам «Кислородсодержащие органические соединения», «Азотсодержащие органические соединения».

работу написать на двойных листках. Вариант выполняете тот, который был в классе. Задания не переписывать, но ответ должен быть полный.

Работу выполняете вовремя. Работа выполняется всеми учениками обязательно.  Фото работы выслать 25.05. до 11.00 

 желаю успехов в работе.

Вариант 1

 

1.Записать  молекулярные и структурные формулы веществ: метанола, диметиламина, пропановой кислоты.


2.Записать уравнения реакций пропанол-2 с натрием, хлороводородом и реакцию дегидратации 

спирта.


3. Из предложенного списка веществ  выписать формулы тех, которые можно отнести к предельным одноатомным спиртам. Записать формулы в структурном виде и назвать соединения.

С5 Н10О,  С6H11С6 ,  С2Н6О,  С6Н12О,  СН4О,  С2Н4О,  С2Н6О2 ,  С3Н8О


4. Осуществить превращения:

Этилен        хлорэтан       этанол           этаналь


5.Решить задачу. Определить объем водорода, выделившегося при реакции 46 г этанола с избытком натрия.

 

 

Вариант 2

 

1.Записать  молекулярные и структурные формулы веществ: этанола, триметиламина, этановой кислоты.


2.Записать уравнения реакции пропанол-1 с натрием, хлороводородом и реакцию дегидратации спирта.


3. Из предложенного списка веществ  выписать формулы тех, которые можно отнести к альдегидам. Записать формулы в структурном виде и назвать соединения.

С5 Н10О,  С6H11С6,  С2Н6О,  С6Н12О,  СН4О,  С2Н4О,  С2Н6О2,  С3Н8О


4. Осуществить превращения:

       Ацетилен         бензол      хлорбензол    фенол

5. Решить задачу. Определить массу натрия, затраченного на реакцию с этанолом, в результате которой выделилось 11,2 л водорода.



23.05.2022 Тема: Белки. Строение молекул белков. Классификация белков: протеины и протеиды. Физические свойства белков. Качественные реакции белков: биуретовая и ксантопротеиновая реакции. 

Цели: изучить особенности строения белков, выучить качественные реакции на белки

Ход урока

1. Прочитать параграф 38

2.посмотреть видео https://youtu.be/dxTJD-9DN2Q

3. Оформить в виде отчета по лабораторной работе 

Лабораторные опыты: 6) денатурация белков; 7) качественные реакции на белки.

4.Дз составить схему "биологические функции белков"

Следующий урок 25.05. контрольная работа. Поэтому выполняете ее в день проведения и присылаете не позже 11.00( по расписанию у вас первый урок)


ВСЕМ участникам химдиктанта выражаю благодарность.

 В журнал за участие вы получаете -5 

16.05.2022 Тема урока: Аминокислоты и белки. Состав и номенклатура. Аминокислоты как амфотерные органические соединения. Пептидная связь. Биологическое значение α-аминокислот. Области применения аминокислот.

Цели: ознакомиться с составом и значением аминокислот , их свойствами

Ход урока

1) изучите материал параграфа 37

2)запишите  новые понятия

3) выполнить №1 стр.177

ДЗ синквейн по теме или кратко принцип получения капрона из аминокислот


27.04.2022 Тема урока Химические свойства ароматических аминов на примере анилина: реакция анилина с бромной водой, галогеноводородами. Получение анилина из нитробензола по реакции Зинина

Цели: рассмотреть ароматические амины на примере анилина

Ход работы

1. Изучить материал параграфа 36

2. Составить кратко конспект по анилину

3.записать уравнения реакций, подтверждающих генетическую связь стр.173 (схема)


18.04.2022 Тема урока Амины. Строение молекул аминов. Номенклатура аминов. Физические свойства аминов. Химические свойства алифатических аминов на примере метиламина: реакция с водой, галогеноводородами, горение аминов.

Цели: сформировать понятие об аминах, как классе органических веществ, рассмотреть их свойства.

Ход урока

Смотрите урок https://youtu.be/GM0O0rXCk3w

Выполнить упражнения:

1) Составить формулы изомеров аминов состава  С4Н11N, назвать вещества

2) Продукты разложения белков дают запах селедочного рассола. Этот запах сигнализирует о присутствии аминов. В художественной литературе вы могли неоднократно сталкиваться с таким словосочетанием, как «трупный яд» - это также связано с присутствием аминов. Предложите химический способ как от него избавиться.


13.04.2022 Тема урока :  1)Сахароза. Гидролиз сахарозы.

2) Крахмал и целлюлоза как биологические полимеры. Химические свойства крахмала и целлюлозы. Применение и биологическая роль углеводов

 Цели: -ознакомиться с особенностями строения крахмала и целлюлозы, изучить качественную реакцию на крахмал

-развивать умение проводить химический эксперимент в домашних условиях

-воспитывать самостоятельность и ответственность

Ход урока

Всем добрый день. 

Вы когда-нибудь задумывались,  почему при долгом жевании хлеба, мы ощущаем сладкий вкус?

Все дело в том, что хлеб содержит значительное количество полисахаридов, а именно крахмала, который подвергается гидролизу в ротовой полости .Под действием фермента амилазы он превращается в глюкозу. О крахмале и его «подруге» целлюлозе и пойдет речь на уроке. 

Ваша задача:

1) изучить §33 и34

2) Составить сравнительную таблицу: «Сравнение природных полимеров»


Крахмал

Целлюлоза

Молекулярная масса



Структура макромолекулы



Свойства(физические)



Качественная реакция



Характерные реакции



Нахождение в природе



Применение 




3)Провести опыт

Л.О. 5. Свойства крахмала: растворимость в воде, реакция с йодом, реакция крахмала с ферментом амилазой, с образованием глюкозы.

- реакция крахмала и йода. Если вы капнете в водный раствор крахмала каплю обычного аптечного йода, то раствор мгновенно посинеет. Это качественная реакция на крахмал.

Этот опыт можно упростить. Разрежьте сырую картофелину и капните на срез каплю йода. Появляется синяя окраска. В картофеле содержится очень много крахмала — чем больше, тем интенсивнее будет окраска. 

Вместо описания опыта можно прислать фото проведенного эксперимента и вывод.

 Делаете вывод о растворимости крахмала, его качественной реакции

Дз параграф 32( ознакомиться), выучить формулу сахарозы, ее значение

11.04.2022 

Тема урока  Углеводы. Классификация углеводов. Нахождение углеводов в природе, их физические свойства. Глюкоза как альдегидоспирт. Брожение глюкозы. 

Цели: ознакомить с классом органических веществ углеводы, особенностями строения и свойствами глюкозы

Ход урока

1. Прочитать текст  параграфа  31

2.физкультминутка https://youtu.be/y3kTgTDhmuE

3. Закрепление. 

-записать новые понятия и дать им определение

- записать и запомнить формулу глюкозы :( первая формула на стр.148

-описать опыт     Лабораторные опыты: реакция глюкозы с гидроксидом меди (II);

Дз  выучить качественные реакции на глюкозу,

Высокий уровень: любое из предложенного

 а) найти интересные примеры из литературы ( фрагменты произведений , загадки, историч. факты) о глюкозе. Информацию можно оформить в виде файла.

б)  или составить синквейн  по теме 

04.04.2022 Тема урока : Жиры как сложные эфиры глицерина и высших карбоновых кислот.

Цели: закрепить понятие о сложных эфирах, рассмотреть жиры и их свойства, применение жиров и способы получения мыла

Ход урока

1.Изучить параграф 30 учебника

2.физкультминутка https://youtu.be/y3kTgTDhmuE

3. Закрепление. Составить краткий конспект по плану:

 1)Растительные и животные жиры, их состав.
2) Применение жиров.
3)Гидролиз и омыление жиров как способ промышленного получения солей высших карбоновых кислот. 
4)Мылá как соли высших карбоновых кислот. Моющие свойства мыла.

Дз посмотреть видео   https://youtu.be/u7TmJDxAhfA


30.03.2022 Тема урока "Сложные эфиры и жиры. Сложные эфиры как продукты взаимодействия карбоновых кислот со спиртами. Применение сложных эфиров в пищевой и парфюмерной промышленности."

Цели: ознакомиться с понятием эфиры, рассмотреть их применение в различных отраслях промышленности, закрепить представление о карбоновых кислотах и спиртах

 Ход работы

1.Изучить параграф 29 учебника Внимание,  на стр.135 в формуле  вещества этилацетат ошибка.

2.физкультминутка https://youtu.be/y3kTgTDhmuE

3. Закрепление. Ответить на вопросы 1-2 стр.138 

Дз подготовить информацию об эфирах, применяемых в парфюмерии и пищевой промышленности 



28.03.2022     Тема урока: Представление о высших карбоновых кислотах. Получение карбоновых кислот.

Цели: рассмотреть высшие карбоновые кислоты, ознакомиться с основными способами получения карбоновых кислот

Ход урока

1. Повторить что такое карбоновые кислоты и их основные свойства

2 Ознакомиться с материалом видеоурока https://youtu.be/h09qI3CnmB4

3. Используя дополнительные источники ,записать формулы наиболее известных высших карбоновых кислот и области их применения( оформить в виде схемы или таблицы)

Дз повторить химические свойства карбоновых кислот, пройдя тест https://obrazovaka.ru/himiya/himicheskie-svoystva-karbonovyh-kislot-10-klass.html


16.02.2022 Тема урока. Реакция этерификации как способ получения сложных эфиров. Применение уксусной кислоты.

Цели: ознакомиться с реакцией этерификации, областями применения уксусной кислоты, развивать умение составлять схемы, уравнения реакций

Ход урока

1.Ознакомьтесь с условиями проведения реакции этерификации https://youtu.be/HVcIuXqwPjI

2.Запишите уравнение увиденной реакции, дайте ей определение

3.Используя дополнительные источники информации , составьте схему "Применение уксусной кислоты"

Дз повторить свойства спиртов и карбоновых кислот


14.02.2022  Тема урока . Карбоновые кислоты

Цель: ознакомить с новым классом органических веществ - карбоновые кислоты, рассмотреть свойства кислот на примере уксусной кислоты, уметь сравнивать свойства органических и неорганических кислот

Ход урока

1. Вспомните, что такое кислоты и какие свойства для них характерны ?

2.Изучите параграф 25 учебника,  запишите общую формулу карбоновых кислот, определение

3. физкультминутка https://youtu.be/y3kTgTDhmuE

4.изучите параграф 26 (химические свойства) , обратите внимание на подтверждение сходства с неорганическими кислотами.

5. Выполните Лабораторный опыт №3 Свойства раствора уксусной кислоты.    https://youtu.be/oB16nhRuEvA    Оформите с кратким описанием и уравнениями реакций. Сделайте вывод


07.02.2022  Тема .Применение формальдегида и ацетальдегида. Получение альдегидов.

Цели: закрепить знания по теме альдегиды и их свойства, проверить умение решать задачи по теме

Ход урока

1. Посмотрите урок по ссылке: https://youtu.be/CySaHhpMxAU

2. Запишите основные области применения альдегидов

3. Выполните задания, выбрав уровень:

средний- записать формулы веществ, реагирующих с альдегидами из списка: спирт, оксид меди, гидроксид меди, кислород, оксид серебра.

достаточный- осуществить превращения: этилен--- этиловый спирт--- этаналь----углекислый газ

высокий- решить задачу. При сжигании 3,6 г вещества образовалось 3,6г воды и 4,48л СО2. Вещество имеет неразветвленный скелет и вступает в реакцию серебряного зеркала. Установите формулу вещества. Запишите ее в структурном виде.

02.02.2022 Тема урока : Альдегиды

Цели:  ознакомить с понятием альдегиды, рассмотреть их свойства и качественную реакцию

1.Посмотрите видео  https://youtu.be/hj5_w6a7i_k

2.Запишите основное содержание, качественная  реакция , реакция "серебряного зеркала" https://youtu.be/xtaH2zmR7IY

3.Посмотрите опыт и оформите в виде лабораторной работы https://youtu.be/Ob-Ocmar35s

Лабораторные опыт №2) реакция метаналя (или другого альдегида) с гидроксидом меди (II).

Д/З изучить параграф 24

15.11.2021

Тема урока: Алкены. Строение молекулы этилена. Гомологический ряд алкенов. Номенклатура. Изомерия углеродного скелета и положения кратной связи в молекуле.

Цели: ознакомиться с новым классом углеводородов, закрепить понятие изомерии

Ход урока

Добрый день.

Посмотрите урок по ссылке 

https://youtu.be/ksoY-LI_1MY

Запишите общую формулу алкенов, определение алкенов. Зарисуйте схему строения этилена.

Вспомните, что такое изомеры, какие виды изомерии характерны для алканов?

Посмотрите,  какие изомеры могут образовывать алкены https://youtu.be/ytjUTgVoET0

Запишите виды изомерии алкенов.

Д/з Изучить  параграф 10 учебника. Составьте возможные изомеры для С5Н10. Назовите их.

 

09.11.2021

Тема урока : Нахождение в природе и применение алканов. Способы получения алканов

Цели: изучить способы получения и применение алканов, рассмотреть их нахождение в природе, развивать умение работать с разными источниками информации при составлении схем и таблиц

                                                                   Ход урока

Всем добрый день. Запишите дату, тему урока

Проверим ваши знания  по теме «Алканы», выполнив самостоятельную работу по вариантам( варианты , как в классе)

Вариант 1

1.     Составьте формулу вещества по названию:     2,4- диметилпентан. Изомером какого алкана неразветвленного строения является данное вещество?

2.     Записать реакцию горения этого вещества

Вариант 2

1.Составьте формулу вещества по названию:     2,3- диметилбутан. Изомером какого алкана неразветвленного строения является данное вещество?

2.Записать реакцию горения этого вещества

Если устали, сделайте разминку https://youtu.be/y3kTgTDhmuE

Теперь перейдем к новой теме. Предлагаю посмотреть видео по ссылке: https://youtu.be/bGkafXoHr6Y

На основании просмотренного выполните задания:

1) -    составьте схему «Алканы в природе»

2)  -   запишите реакции получения алканов

3)   -  составьте таблицу «Применение алканов»

Название вещества

Область применения

 

 

 

 

 

 

 д/з повторить строение и свойства алканов, названия 10 первых алканов


08.11.2021

Тема урока

Химические свойства (на примере метана и этана): реакции замещения (галогенирование), дегидрирования как способы получения важнейших соединений в органическом синтезе. Горение метана как один из основных источников тепла в промышленности и быту.

Цели: изучить химические свойства алканов, ознакомиться с новым типом химических реакций, развивать навыки в написании химических уравнений.

Ход урока

Всем добрый день!      Запишите в тетрадях дату и тему урока.

Перейдите по ссылке https://youtu.be/86LmK38v3YU

Обратить внимание на реакцию галогенирования и ее механизм, реакцию дегидрирования и окисления. Это обязательный минимум. Остальные реакции – высокий уровень.

Сделайте в тетради необходимые записи.

 

Дз    пройти тесты по ссылкам https://obrazovaka.ru/test/svoystva-metana-molekula.html

 https://obrazovaka.ru/test/predelnye-uglevodorody-molekulyarnaya-massa-sposoby-polucheniya.html

 результаты прислать 


01.11.2021

Тема :. Алканы. Строение молекулы метана. Гомологический ряд алканов. Гомологи. Номенклатура. Изомерия углеродного скелета. Закономерности изменения физических свойств..

 

Цели: ознакомиться с понятием алканы, гомологи, гомологический ряд, изомерия

- научиться называть вещества согласно номенклатуры , составлять структурные формулы изомеров

 

Ход урока

 

Добрый день!

Рада вас приветствовать на нашем уроке. Прежде чем приступить к изучению новой темы, предлагаю вспомнить основные понятия, которые мы изучили:

- углеродный скелет

- одинарная связь

-изомеры

В тетрадях запишите дату и тему урока.

Перейдите по ссылке: https://youtu.be/K-FPE0f__bA

Составьте конспект.

 Подробный разбор ( практика составления названий алканов посмотреть по ссылке  https://youtu.be/SiIEVJHMyxk

Для закрепления . Записать формулы веществ и их названия, приведенные по ссылке вверху

Проверьте себя , пройдя тест  1-7 вопросы https://obrazovaka.ru/test/alkany-tablica-opredelenie.html

Д/з выучить конспект

Выполненные задания фотографируете и присылаете в личку ВК

@id532972435              на полях тетради подпишите свою фамилию

 

 

24/12/2020

Химия и энергетика. Природные источники углеводородов. Природный и попутный нефтяной газы, их состав и использование.

Состав нефти и ее переработка. Нефтепродукты. Октановое число бензина. Охрана окружающей среды при нефтепереработке и транспортировке нефтепродуктов

 Посмотрите видеоуроки по ссылке

https://youtu.be/KGIQXMZjY20

 https://youtu.be/AZITS3_QQnA

Подготовьте проект по темам :

Темы мини проектов

1. Химия и энергетика.

2. Природные источники углеводородов.

3. Природный и попутный нефтяной газы, их состав и использование.

4.Состав нефти и ее переработка. Нефтепродукты.

5.Бензин .Октановое число бензина.

6.Охрана окружающей среды при нефтепереработке и транспортировке нефтепродуктов

7. Альтернативные источники энергии.

8.Выхлопные газы автомобилей и способы защиты воздуха от загрязнений

 

Проект можно выполнить индивидуально  или  группой по 2-3 человека.

Защита на 2-3 минуты. К выступлению желательно приложить иллюстрации, схемы, графики и т.д.

                   17.12.2020

                   Арены. Бензол как представитель ароматических углеводородов. Строение молекулы бензола

                  Физические свойства. Химические свойства: реакции замещения, присоединения. Реакция горения..

                   Применение бензола. Получение бензола.

                    Средства борьбы с бытовыми насекомыми: репелленты, инсектициды

 

1 Посмотрите видеоурок по ссылке  https://youtu.be/uZPao3xe2q0

2. В этом видео есть ошибка в записи уравнения  одной из реакции. Найдите ее и запишите правильно ( тест на внимательность)

3. Изучите  §15,16 учебника

4. Составьте краткий конспект в схемах на листе формата А4 , используя текст учебника и материалы видеоурока.

Желаю удачи!

 

 10/12/2020

Тема урока  Алкины.

 Изучить § 14 , составить конспект согласно плана:

1. Строение молекулы ацетилена.

2.Гомологический ряд алкинов. Номенклатура. Изомерия углеродного скелета и положения кратной связи в молекуле.

3. Физические и химические свойства: реакции присоединения (галогенирование, гидрирование, гидратация, гидрогалогенирование) как способ получения полимеров и других полезных продуктов 

 Смотрите  по ссылке .https://youtu.be/bkazQ1NiU4w

4.Горение ацетилена как источник высокотемпературного пламени для сварки и резки металлов .Применение ацетилена.

Посмотрите видео    по ссылке: https://youtu.be/2SIlryucnJ8

5. Получение алкинов.

 

Д/з подготовить сообщения «Применение алкинов»

 

26.11.2020

Натуральный и синтетический каучуки. Вулканизация каучука. Резина. Применение каучука и резины.

Посмотреть видеоурок по ссылке

https://youtu.be/fyFLdgkTYN  до 6.34 минут

Ответить на вопросы:

- Что является мономером природного каучука?

- Что определяет эластичность каучука?

- В чем преимущества синтетических каучуков перед натуральным?

Посмотрите опыты по ссылке: https://youtu.be/L496B6_aIEI

Сделайте вывод.

Для закрепления материала и составления конспекта воспользуйтесь презентацией

https://youtu.be/nDiVhiKwXJk

  Д/з  выучить определения , решить задачу № 5 стр. 59

19/11/ 2020

 Тема урока: Полимеризация этилена как основное направление его использования. Полиэтилен как крупнотоннажный продукт химического производства. Применение алкенов. Получение алкенов. Правило Зайцева

 

Задание

1.Просмотреть видеоурок по ссылке:

https://youtu.be/C4sC7JSmYXk

2. Оформить в тетради конспект согласно видеоурока( записать название реакций и  уравнения)

3.Из учебника §11 записать определение реакции полимеризации и  уравнение

4. Составить схему « Применение алкенов»

Д/з  выучить  новые термины, правило Зайцева, уметь записывать уравнения реакций

 

 12.11.2020

Алкены. Строение молекулы этилена. Гомологический ряд алкенов. Номенклатура. Изомерия углеродного скелета и положения кратной связи в молекуле

 1)Посмотрите видеоурок по ссылке  https://youtu.be/L2mArL-kul0

2)В  рабочей тетради сделайте соответствующие записи и схематические рисунки

3)Составьте формулы изомеров бутена, назовите их

Д/З   изучить § 10 , выполнить упражнение №4 стр.48

 

05/11/2020

Горение метана как один из основных источников тепла в промышленности и быту.

Цель: закрепить понятие об алканах, их свойствах; ознакомить с реакцией горения метана как одного из основных источников получения тепла, развивать навыки работы с интернет-ресурсами, умении проводить самоанализ и самооценку

1) Предлагаю повторить основные понятия темы: алканы, гомологи, изомеры 

 https://obrazovaka.ru/himiya/organicheskie-soedineniya-struktury.html

2)Пройдите тест по ссылке:

https://obrazovaka.ru/test/organicheskie-soedineniya-struktury.html#a0

3) оцените свои результаты (объективно). Обратите внимание на вопросы, которые вызвали затруднения. Повторите еще раз этот материал.

4) посмотрите видеоурок: 

https://www.youtube.com/watch?v=QZ1VwuzSwZs

 Запишите уравнение реакции

5) Ответьте на вопросы:

- Почему метан считают одним из экологичных видов топлива?

- К какому типу относят реакцию горения метана?

 

Д/з  повторить тему «Алканы»

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

 ВНИМАНИЕ! С 03.10.2022 г. и до особого распоряжения школа переходит на дистанционное обучение.  Напоминаю, что за жизнь и здоровье детей в ...