Wikipedia

Результаты поиска

9-Б ХИМИЯ




ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ  2022

Обратная связь с учителем через социальную сеть VК

Выполненные задания фотографируете и присылаете в личные сообщения

@id532972435

на полях тетради напишите свою фамилию


Ссылка н а электронный учебник http://11book.ru/9-klass/217-khimiya/1680-khimiya-9-klass-rudzitis



07.09.2023 Закономерности в изменении свойств химических элементов первых трёх периодов

Цели: закрепить знания об изменении свойств химических элементов согласно положению в ПСХЭ

Ход урока

Посмотреть видео по ссылке

https://www.youtube.com/watch?v=QytGRa-LC9s

Используя ПСХЭ сравните как меняются свойства элементов № 11 и 13,  № 7 и 15 



06.10.2022 

Тема : Теория электролитической диссоциации. Электролиты и неэлектролиты. Катионы, анионы. Механизм диссоциации веществ с различными видами химической связи. Степень диссоциации. Сильные и слабые электролиты

Цели:закрепить представление об ионах, ознакомиться с понятием электролитической диссоциации и  ее механизмом , научиться различать электролиты и неэлектролиты

Ход урока

1 Изучите параграф 4 учебника.

2. Запишите новые понятия, формулы

3.выполните упражнение №7 стр.30

ДЗ повторить параграф 4,

 дополнительное - сообщение об Аррениусе



23.09.2022 

Тема : Классификация химических реакций по различным признакам 

Цели: рассмотреть принципы классификации реакций по различным признакам, развивать умение составлять схемы, определять типы реакций

Ход урока

Добрый день!

Сегодня на уроке вы ознакомитесь с разными типами реакций. Ваша задача: 

1) внимательно посмотреть видео по ссылке : https://youtu.be/XUbBYGWa8p8

2) Составить схему "Классификация реакций" по просмотренному материалу.

ДЗ. привести 5 примеров разных реакций , классифицировать их по различным признакам, например:  

  СаСО3 = СаО+ СО2      разложения, не ОВР, эндотермическая, некаталитическая, обратимая




22.09.2022  Тема урока: Понятие о скорости химической реакции.

Цели: ознакомиться с понятием скорости хим.реакции

Ход урока

1. Посмотрите видеоурок по ссылке:

https://youtu.be/ryEBuuPGxg8

2. Составьте конспект по теме

ДЗ выучить что такое скорость хим.реакции, формулы




21.06.2022 Тема урока: 

Обобщение материала курса химии 9 класса

Итоговый урок. Тестирование



Цели: обобщить основные понятия курса химии 9 класса, проверить знания по темам

Ход урока

Повторите основные понятия курса химии, перейдя по ссылке https://youtu.be/AZmiytu-A-A

Пройдите тест https://obrazovaka.ru/test/reakcii-ionnogo-obmena-9-klass-s-otvetami.html

Всем спасибо за работу! Желаю всего хорошего.


17.06.2022 Тема: Повторение Тема № 4  «Металлы и их соединения». Решение задач и упражнений

Цели: закрепить знания по теме " Металлы"

Ход урока

Посмотрите видео https://youtu.be/vdnI-tgEcRI

Запишите пример решения задачи на определение металла https://youtu.be/cTQ9xt3Q02s


14.06.2022 Тема: Повторение   Тема №3 «Неметаллы и их соединения» 

Цели: закрепить знания по теме, повторить основные понятия 

Ход урока

Посмотреть видео https://youtu.be/mOmjd5FIJ_4

Запомнить, что такое аллотропия, виды аллотропных модификаций серы, фосфора, углерода и  кремния

выучить качественные реакции на ионы неметаллических соединений


10/06/2022   Тема: Решение расчетных задач 

Цели: закрепить навыки решения задач 

Ход урока

Посмотреть видео https://youtu.be/tYOzrA93xPQ

записать примеры решения задач


07.06.2022 Тема: Повторение Тема №2. Химические реакции в водных растворах

Цели: закрепить знания о реакциях в растворах

Ход урока

Посмотреть видео урок  https://youtu.be/Sx0tldH9Grk

Ответить на вопросы( устно):

- в каких случаях реакции ионного обмена идут до конца?

- почему реакции между электролитами идут в растворах?


03.06.2022 Тема: Решение задач

Цели: закрепить навыки решения расчетных задач по химическим уравнениям

Ход урока

Посмотреть пример решения задач  https://youtu.be/czdg00RlKM0

Записать примеры решения в тетрадь


тема урока: Повторение и обобщение понятий по теме "Химические реакции"

Цели: закрепить знания по теме, повторить основные понятия

Ход урока

1. Посмотрите видео о красивых  реакциях https://youtu.be/V2pJCi7-Tqc

2. Попробуйте определить , к каким типам реакций они относятся?

3. качественные реакции   https://youtu.be/pk7UXWVBC9U

4. Запишите все качественные реакции, изученные в 9 классе( обязательно указать признак)


27.05.2022 тема урока: Анализ контрольной работы.

Цели: ознакомиться с правильным решением, найти собственные ошибки

Ход урока

Добрый день.

1. все, кто работу не выполнил, получают 2 в журнал. Остальные- молодцы, все с работой справились

2. Ознакомиться с правильным решением, сделать работу над ошибками

3. провести самоанализ своей работы

          Ответы.

Вариант 1

Вариант 2

1

1-В

2-Г

3-А

4-Б

1

1-В

2-Г

3-А

4-Б

2

Ацетилен-1,4

Метан-2,3

2

Этанол-1,4

Уксусная кислота-2,3

 

3

 

 

 

 

 

 

2Mg+O2→2MgO

MgO+2HCl→MgCl2+H2O

MgCl2+2KOH→Mg(OH)2+2KCl

Mg 2++2Cl- +2K + +2OH-→ Mg(OH)2+2K++2Cl-

Mg 2++2OH-→ Mg(OH)2

Mg(OH)2+H2SO4→MgSO4+2H2O

 

 

3

Ca+2H2O→Ca(OH)2+H2

Ca(OH)2+2HNO3→ Ca(NO3)2+2H2O

Ca(NO3)2+Na2CO3→CaCO3+2NaNO3

Ca2++2NO3- +2Na++CO2-→CaCO3+2Na++2NO3-

Ca2++CO2-→CaCO3

CaCO3→CaO+CO2

4

 23

11Na+11; 11е;11р;12n,

3 энергетических уровня,

 s- элемент,1s22s22p63s1

27

13AI+13;13e;13p; 14n,

3 энергетических уровня, p-элемент,

1s22s22p63s23p1

Сходство-3 энергетических уровня, так как находятся в одном периоде в ПС химических элементов, а номер периода совпадает с количеством энергетических уровней.

 

4

39

19 К+19; 19е;19р;20n,

4 энергетических уровня,

 s- элемент,1s22s22p63s23p64s1

56

26Fe+26;26e;   26p; 30n,

4 энергетических уровня, d-элемент,

….3d64s2

Сходство-4 энергетических уровня, так как находятся в одном периоде в ПС химических элементов, а номер периода совпадает с количеством энергетических уровней.

 

5

2Fe+3Cl2→2FeCl3

11,2/2*56=х/2*162,5

Х=32,5 (г)

Ответ:32,5 г

Железо является важной составной частью гемоглобина крови.

5

2Al+6H2О→2AI(ОН)3+3H2

8,1/2*27=х/3*22,4

Х=10,08 (л)

Ответ:10,08 л

Посуда изготовлена не из чистого алюминия, а поверхность покрыта оксидной плёнкой, которая не реагирует с водой.

 


24.05.2022 Контрольная работа 3 по темам «Металлы и их соединения», «Первоначальные представления об органических веществах».

Контрольную работу писать на двойных листках, подписать по образцу тетради. Готовую контрольную фотографируете и присылаете как обычно 24.05 до 14.00, работы потом принесете в школу.

Вариант пишете свой как сидите в классе( чужой засчитывать не буду)

Контрольные работы должны быть выполнены всеми учащимися.

задания не переписывать, записать ответ в полном виде.

задания на соответствие записать по форме:    формула-- название

для задачи обязательно наличие краткого условия, решение, ответ

Успехов вам в работе!

Вариант 1

1.Составить соответствие между формулой органического вещества и его названием:

1) С2Н4

А) Метан

2) С2Н5ОН

3) СН4

4) С6Н12О6

Б) Глюкоза

В) Этилен

Г) Этанол

2.Распределить свойства, характерные для ацетилена и метана:

1) применяется для сварки металлов

3) болотный газ

2) характерны реакции замещения

4) характеры реакции присоединения

3. Составить уравнения реакций, необходимых для осуществления превращений:

Mg→MgO→MgCl2→ Mg(OH)2→MgSO4

Для фрагмента MgCl2→ Mg(OH)2 записать уравнения в молекулярном виде, полной и ионной формах.

4.Сравнить строение атомов натрия и алюминия. Найти сходство в строении атомов и объяснить ваш выбор.

5.Решить задачу. Вычислить массу соли, полученной при взаимодействии 11,2 г железа с хлором при н.у.? В чём проявляется значение железа для живых организмов?

 

Вариант 2

1. Составить соответствие между формулой органического вещества и его названием:

1) С2Н6

А) Ацетилен

2) С3Н(ОН)3

3) С2Н2

4) С12Н22О11

Б)  Сахароза

В)  Этан

Г)  Глицерин

2.Распределить свойства, характерные для этанола и уксусной кислоты:

1) растворитель

3) раствор с резким запахом

2) реагирует с гидроксидом натрия

4) ядовитое наркотическое вещество

3.Составить уравнения реакций, необходимых для осуществления превращений:

Ca→Ca(OH)2→Ca(NO3)2→CaCO3→CaO.

Для фрагмента Ca(NO3)2→CaCO3  записать уравнения в молекулярном виде, полной и ионной формах.

4. Сравнить строение атомов калия и железа. Найти сходство в строении атомов и объяснить ваш выбор.

5.Решить задачуРассчитать объём водорода (н.у.), который выделится при взаимодействии воды и алюминия массой 8,1 г? Почему алюминиевая посуда не растворяется в воде?


20/05/2022 Тема урока: Биологически важные вещества: жиры, глюкоза, белки. Химическое загрязнение окружающей среды и его последствия.

Цели: ознакомиться с биологически важными веществами, выяснить последствия загрязнений окружающей среды химическими отходами

Ход урока

1. Прочитать материал учебника стр.194-199

2. Заполнить таблицу по образцу стр.199 для жиров, глюкозы, белков

3. Подготовить текст в Word формате (объем 0,5- 1 стр.) по одной из тем: 

- Последствия химического загрязнения среды , вызванное военными действиями

- Последствия химического загрязнения среды , вызванное работой ТЭС

- Выбросы химических веществ в атмосферу при работе автомобилей и экологические последствия

Внимание, следующий урок- контрольная работа. Выполняете в день ее проведения до 14.00.

Работы, выполненные позже, будут оценены на балл ниже. Контрольные работы должны быть выполнены всеми учащимися



17.05.2022 Тема урока: Карбоновые кислоты.

Цели: ознакомиться с особенностями карбоновых кислот, их применением и значением в природе

Ход урока

1) изучить параграф 56

2) записать новые понятия

3) закрепление https://youtu.be/iVMMLDBaO3g

дз решить задачу №6 стр.195


13.05.2022 Тема урока: Этилен и ацетилен. Понятие о ненасыщенных углеводородах. Взаимодействие этилена и ацетилена с бромной водой. Горение этилена и ацетилена. Применение этилена и ацетилена

Цели: ознакомиться с непредельными углеводородами, развивать наблюдательность и внимание

Ход урока

1) ознакомьтесь с материалом параграфов 53 и 54

2) на стр.185 найти ошибку и записать правильный вариант (проверяем свое внимание)

3)закрепляете материал, выполняя № 3 стр. 186, №2 стр. 188

Дз выучить новые определения понятий



06.05.2022  Тема : Источники углеводородов: природный газ, нефть, уголь. Углеводороды. Метан и этан: строение молекул. Понятие о насыщенных углеводородах. Горение метана и этана. Хлорирование метана. Применение метана

Цели: ознакомиться с основными источниками углеводородов, классом алканы.

Ход урока

1. Изучить параграф 52

2. Составить схему применение метана

Дз синквейн по теме углеводороды(выс.уровень)

мини-сообщение "Источники углеводородов" (достаточный)


29.04.2022 Тема урока : Первоначальные сведения о строении органических веществ. Молекулярные и структурные формулы органических веществ.

Цели: ознакомиться с особенностями строения органических соединений, научиться распознавать органические вещества

Ход урока

1)Посмотрите видеоурок по ссылке ( до классификации) https://youtu.be/XoH89Jaza0g

2) Запишите в тетрадь значение основных понятий:  гомологи, гомологический ряд, гомологическая разница, изомеры

3) запишите схему атома углерода в органических соединениях

ДЗ выучить названия 10 алканов


26.04.2022 Тема урока Практическая работа 4. Экспериментальные задачи по теме «Металлы и их соединения».

Цели: закрепить свойства металлов и их соединений

Ход урока

На отдельных двойных листках выполняете практическую работу. Листок подписать

Записать дату, тему урока 

Практическая работа 

Решение экспериментальных задач по теме «Металлы».

Цель:изучить свойства металлов и их соединений.

Оборудование и реактивы: штатив для пробирок, пробирки, растворы азотной кислоты, соляной кислоты, гидроксида  натрия, сульфата никеля (II), нитрата серебра. хлорида  железа (III),  роданида калия, фосфата натрия, сульфата цинка.

Ход работы:

Вспомните правила техники безопасности при выполнении химического эксперимента.

Ø  В химической лаборатории не пробуют на вкус даже известные вещества, они могут содержать примеси, ядовитые для человека.

Ø  Кислоты – едкие вещества. Разрушают и раздражают кожу, слизистые оболочки.

Ø  Щёлочи – едкие вещества. Разрушают и раздражают кожу, слизистые оболочки. От них возможна полная потеря зрения.

Ø  Если кислота или щёлочь попала на кожу, её надо немедленно промыть большим   количеством проточной воды.

Ø  Соединения меди в виде пыли при попадании на кожу, особенно в местах микротравм, могут вызвать раздражения, привести к аллергии в лёгкой форме.


Ø  Роданиды являются соединениями повышен­ной физиологической активности. При работе с ними следует приме­нять индивидуальные средства защиты, соблюдать правила личной гигиены.Не допускать попадания препаратов внутрь организма!

Ø  Стекло – хрупкий материал, имеющий малое сопротивление при ударе и незначительную прочность при изгибе. Категорически запрещается использовать посуду, имеющую трещины и отбитые края.

Ø  Пробирку закрепляют в держателе так, чтобы от горлышка пробирки до держателя было расстояние 1 – 1, 5 см.


Задание 1.

Используя необходимые реактивы и оборудование( указаны выше), выполните следующие превращения

FeCl3 → Fe(OH)3 → Fe(NO3)3 → Fe(CNS)3

Оформить результаты в таблице (образец)

 

Что делали

Наблюдения

Уравнения реакций

1. К  раствору хлорида  железа (III) добавим  несколько капель щелочи.

Образуется осадок бурого цвета.

FeCl3 + 3NaOH → Fe(OH)3↓ + 3NaCl

Fe3+ + 3OH- → Fe(OH)3

2. К полученному осадку добавим  раствор азотной кислоты.


3. К  раствору нитрата  железа (III) добавим  несколько капель роданида калия.


Вывод: Экспериментально осуществили превращения химических реакций.


Задание 2.  Приготовьте гидроксид  никеля (II) и исследуйте его свойства. Результаты оформить как в предыдущем задании

 


Задание 3.  
Предложите наиболее рациональный путь определения солей, растворы которых находятся в пронумерованных пробирках: Na3PO4, FeCl3ZnSO4, Уравнения реакция запишите в молекулярной форме.


    вещество

реактив

Na3PO4

FeCl3

ZnSO4

NaOH

 


 

AgNO3

 


 

 

№ пробирки:

 

 

 

 Вывод: Распознать вещества можно с помощью качественных реакций.


Шкала оценивания:

1 задание – 6 балла;
2 задание: – 6 баллов;
3 задание – 5 баллов;

Всего: 17 баллов
«5» – 15-17 баллов;
«4» – 9 – 14 баллов;
«3» – 3-8 баллов;
«2» – 0-2 балла;


22.04.2022 Тему урока Железо. Строение атома. Нахождение в природе. Физические и химические свойства простого вещества. Оксиды и гидроксиды железа (II) и (III). Качественные реакции на ионы Fe2+ и Fe3+. Биологическое значение соединений железа. Применение соединений железа.

Ход урока

1.Изучить параграф 48, 49

2. Записать качественные  реакции на ионы железа

3. Сравнить свойства соединений железа (II) и (III)

4.записать биологическое значение соединений железа

ДЗ выучить свойства железа


19.04.2022 Тема: Соединения алюминия – оксид и гидроксид, их амфотерный характер. Качественная реакция на ион Al3+ со щелочами, раствором аммиака. Применение алюминия и его соединений.

Цели: рассмотреть химические свойства соединений алюминия, решать упражнения на формирование умений составлять уравнения реакций

Ход урока

Посмотреть урок  https://youtu.be/Hkyr6CKanaA

Ответить на вопросы:

1) Докажите амфотерность оксида и гидроксида алюминия. Запишите уравнения реакций

2)Можно ли перевозить концентрированную серную кислоту в алюминиевых цистернах? Почему?

3) Записать два уравнения получения оксида алюминия

ДЗ повторить свойства алюминия


15.04.2022 Тема урока Алюминий. Строение атома. Нахождение в природе. Физические и химические свойства простого вещества.

Цели: изучить особенности строения атома алюминия, свойства  и применение алюминия

Ход урока

Посмотрите видеоурок https://youtu.be/tKmGodJ-T_M

составьте схему - конспект

Дз составьте синквейн  или кроссворд по теме Алюминий


12.04.2022 Тема урока : Важнейшие соединения щелочноземельных металлов – оксиды, гидроксиды и соли: их свойства и применение. 

Цели: ознакомиться с важнейшими соединениями щелочноземельных металлов, их свойствами и областями применения, рассмотреть качественный анализ ионов металлов в пламени

Ход урока

1.Изучить материал параграфа 45

Физкультминутка https://youtu.be/JfTVuPfUn6Q

2. Составить конспект в виде схемы или найти дополнительную информацию по соединениям щелочноземельных металлов и их применением( оформить как таблицу)



08.04.2022 Тема урока Магний и щелочноземельные металлы. Строение атома магния и кальция. Нахождение в природе. Физические свойства магния и кальция. Химические свойства

Цели: ознакомиться с представителями щелочноземельных металлов, их свойствами

Ход урока

1. Изучить материал учебника параграф 44

2. Составить сравнительную таблицу для магния и кальция.

Признаки сравнения:

электронная формула

количество энергетических уровней

валентность

важнейшие минералы

физические свойства

окраска пламени

способ хранения

применение

Дз выучить свойства металлов( кальция, магния)


05.04.2022 Тема урока Щелочные металлы. Строение атомов лития, натрия и калия. Нахождение в природе. Способы получения. Физические и химические свойства. Важнейшие соединения щелочных металлов – оксиды, гидроксиды, соли: их свойства и применение. 

Цели: изучить свойства и применение щелочных металлов и их соединений 

Ход урока

1.Изучить материал параграфа 43

Физкультминутка https://youtu.be/JfTVuPfUn6Q

2. Посмотреть опыты

Демонстрации:  горение лития https://youtu.be/IC-sNJfHqpU

Окраска пламени солями щелочных металлов  https://youtu.be/rccFLDrWMxc

Дз Ответить на вопросы стр.154 № 1-3


01.04.2022 Тема урока Общие химические свойства металлов. Электрохимический ряд напряжений металлов. Нахождение металлов в природе и общие способы получения металлов

Цели: ознакомить с общими химическими свойствами металлов и способами их получения

Ход урока

1. Изучить материал параграфов 40,41

2.Записать кратко :

-способы получения металлов

- химические свойства металлов в общем виде

ДЗ выполнить №2 стр.143, № 3 стр.148


29.03.2022 Тема урока: Положение металлов в периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева. Закономерное изменение металлических свойств в группах и периодах. Металлическая кристаллическая решетка и металлическая химическая связь. Общие физические свойства металлов. Понятие о сплавах металлов

Цели: ознакомиться с понятием металлы, рассмотреть общие свойства металлов и сплавов

Ход урока

Изучить материал учебника параграф 39 

посмотреть видеоhttps://youtu.be/3V_EEmwYMBU

Физкультминутка https://youtu.be/JfTVuPfUn6Q

Изучить материал учебника параграф 42

Дз ответить на вопросы 1-4 стр.141,  №1 стр.150 ( за каждый правильный ответ 1 балл)



25.03.2022 Тема урока. Практическая работа № 3 «Экспериментальные задачи по теме «Неметаллы и их соединения»»

Цели: научиться решать экспериментальные задачи по теме "неметаллы"

Ход урока

Выполняете работу на отдельном листке.

Записываете дату, тему урока, цель практической работы, затем оборудование и реактивы, которые вам понадобятся.

ИБЖД № 018-21у

Задача 1. Как распознать при помощи серной кислоты гидроксид натрия, карбонат калия и хлорид бария, находящиеся в разных пробирках? 

Задача 2 . Как можно получить оксид железа(!!!) из хлорида железа?

Для решения задач посмотрите видео  https://youtu.be/Hc_j9t2uh78   (обратите внимание на вариант 1 и задачу 2)

Оформите работу, кратко записав свои действия и уравнения реакций, сделайте вывод.

Желаю успехов!


15.02.2022 Тема урока . Силикаты. Качественная реакция на силикат-ион. Силикатная промышленность: керамика и стекло

Цели: ознакомиться с качественной реакцией на силикат-ион, применением силикатов 

Ход урока

1. Знаете ли вы, что обычный песок может превратиться в такую красоту?


Все это возможно благодаря развитию силикатной промышленности. 

Силикатная промышленность — это производство керамикистеклацемента из природных соединений кремния.

 Посмотрите урок  https://youtu.be/Z-cPNz9uKdg

2. Посмотри видео и оформи в виде лабораторной работы

Лабораторные опыты: 7) качественная реакция на силикат-ион    https://youtu.be/mOWo2HfRG7U 

3. Посмотрите опыт «силикатный сад» https://youtu.be/JIMswYhNGB0 его легко сможете повторить дома

4. из учебника (параграф 38) выпишите формулы разных видов стекла 

Дз изучить параграф 38

11.02.2022  Тема урока. Кремний.

Цели: ознакомиться с аллотропными модификациями кремния, его свойствами, применением кремния, развивать умение составлять краткий конспект, решать задачи

Ход урока

1. Используя материал учебника и( или) другие источники, 

составить краткий   конспект по плану:

1) Аморфный и кристаллический кремний. 

2)Нахождение в природе, физические свойства. 

3)Получение кремния.

4) Химические свойства кремния. 

5)Применение кремния.

6)Оксид кремния (IV). Нахождение в природе и физические свойства. Химические свойства. 7)Кремниевая кислота – как полимер оксида кремния и воды.

Физкультминутка https://youtu.be/JfTVuPfUn6Q

2. решить задачу. Какая масса кремния должна образоваться при восстановлении углем 60 г оксида кремния (IV), содержащего 5 % примесей ?

08.02.2022 Угольная кислота и ее соли. Взаимопревращение карбонатов и гидрокарбонатов. Применение солей угольной кислоты. Качественная реакция на карбонат-ион.

Цели: ознакомиться со свойствами угольной кислоты и ее солей, рассмотреть качественную реакцию на карбонат-ионы

Ход урока

1 Ознакомьтесь с содержанием урока по ссылке https://youtu.be/joLXNrLV0ic

2. Посмотрите опыт  https://youtu.be/anbSnBbal5o

3.Опишите лабораторный опыт №6  Качественная реакция на карбонат-ион в произвольной форме, не забыв записать 3 уравнения реакций

Физкультминутка https://youtu.be/JfTVuPfUn6Q

4.Составьте схему "Применение карбонатов"

5. проверь себя , пройдя тест https://obrazovaka.ru/test/krugovorot-ugleroda-v-prirode-shema.html


04.02.2022 Тема урока: Оксиды углерода (II) и (IV). Угарный газ: строение молекулы, физические свойства. Угарный газ как восстановитель. Токсичность угарного газа. Углекислый газ: строение молекулы, получение, физические свойства. Химические свойства углекислого газа. Применение углекислого газа.

Цели: ознакомиться со свойствами оксидов углерода, применением и получением углекислого газа, правилами техники безопасности при работе с оксидами углерода

Ход урока

1 . Прочитайте параграф 33,34

2. Составьте сравнительную характеристику двух оксидов углерода( в виде таблицы или схемы)

3. Посмотрите способ получения СО2 в лаборатории  https://youtu.be/VPU2D7W2tmA

4.  Предлагаю немного размяться  . Физкультминутка https://youtu.be/JfTVuPfUn6Q

5. Запишите уравнения реакций, характеризующие химические свойства углекислого газа

6. Закрепим материал https://youtu.be/52CWP__dRo8

7. Д/з выучите свойства оксидов углерода


Получение сероводорода https://youtu.be/7OkJ74FlkjI    ( записать уравнения реакций)

Опыт с серой  https://youtu.be/uHesh-QUuiw

16.11.2021   Тема урока :  Гидролиз солей

Цели: ознакомить с реакцией гидролиза, значением гидролиза , развивать умение составлять уравнения гидролиза

Ход урока

Всем добрый день. Запишите в тетрадях дату и тему урока.

Посмотрите урок по ссылке:    https://youtu.be/VqN0zVPh7zs

Составьте конспект

Д/з изучить параграф 10 учебника

Задание (письменно) -выполняете по выбору :

Даны соли( сульфат меди, хлорид магния, нитрат алюминия, карбонат калия).

-Записать формулы солей (средний уровень)

- В каких случаях гидролиз не идет ?Пояснить почему. (достаточный)

- Записать уравнения гидролиза, указать среду. (высокий)


15.11.2021

Реакции ионного обмена в водных растворах, условия их протекания

Цели :изучить особенности возникновения и протекания реакций ионного обмена, научиться составлять ионные уравнения

Ход урока

Всем добрый день. Запишите дату и тему урока.

Посмотрите урок по ссылке https://youtu.be/Ik3Gypb8dLs

Запишите себе примеры уравнений

Д/з изучить параграф 9 учебника, выписать условия протекания реакций ионного обмена, письменно №3( а)стр.36


09.11.2021

Тема. Понятие о качественных реакциях.

Цели: ознакомить с понятием « качественная реакция» , изучить качественные реакции на различные ионы

Ход урока

Добрый день всем.

1)Изучите материал. Запишите главное.

Качественные реакции- реакции, позволяющие доказать наличие того или иного вещества (иона) в среде или присутствие функциональной группы в веществе.

 Анализируемые вещества могут находиться в различных агрегатных состояниях (твёрдом, жидком и газообразном). С точки зрения наблюдаемых эффектов все реакции обнаружения можно разделить на несколько групп: 

  1. образование характерных осадков,
  2. растворение вещества,
  3. появление (изменение) окраски,
  4. выделение газов, 
  5. изменение запаха,
  6. окрашивание пламени.

2)Посмотрите опыт и сделайте записи.

Лабораторный опыт № 1

Качественные реакции на ионы Н+ и ОН в водных растворах

https://youtu.be/f-MrdBt8nUg

 Кратко опишите опыт, сделайте выводы.

 Д/з повторить параграф 9, письменно №2 стр.36

 


08.11.2021

Тема :Диссоциация кислот, оснований и солей в водных растворах. Катионы и анионы

Цели: рассмотреть процесс диссоциации электролитов в растворах.

 

 Ход урока

Здравствуйте. Начинаем урок с записи даты и темы урока в тетради.

Вспомните основные понятия: диссоциация, электролиты, неэлектролиты, катионы, анионы

 

Перейдите по ссылке и внимательно посмотрите объяснение https://youtu.be/OcS3NIpIID0

Сделайте записи в рабочей тетради.

 

Запишите формулы  гидроксида калия , фосфорной кислоты, сульфата натрия. Какие из веществ будут диссоциировать ступенчато? Почему?

 

Дз    запишите уравнение диссоциации для гидроксида калия , фосфорной кислоты, сульфата натрия. 

02.11.2021

Тема урока:  Электролиты и неэлектролиты. Понятие об электролитической диссоциации. Степень диссоциации   

Цели: ознакомиться с понятиями:

- электролитическая диссоциация,

-электролиты ,

-неэлектролиты

- степень диссоциации  ;

развивать умение выделять главное при работе с учебником

Ход урока

1.    Прочитайте материал параграфа 6, 8

2.    Выделите  основные понятия и запишите их формулировку

3.    Предлагаю немного размяться  . Физкультминутка https://youtu.be/JfTVuPfUn6Q

4.    А теперь попробуйте проверить себя , пройдя тест

https://obrazovaka.ru/test/teoriya-elektroliticheskoy-dissociacii-osnovnye-polozheniya-9-klass.html

5.    Д/з ответить на вопросы (письменно) стр.25 № 1,2, стр. 32 № 1,4

 

 01.11.2021

Тема : Химическое равновесие. Факторы, влияющие на смещение химического равновесия.

Цели: ознакомиться с понятием химического равновесия, факторами, влияющими на его смещение.

 

Ход урока

 

Добрый день!

Рада вас приветствовать на нашем уроке. Прежде чем приступить к изучению новой темы, предлагаю вспомнить основные понятия, которые мы изучили:

- типы химических реакций

- скорость реакции

- обратимые и необратимые реакции

В тетрадях запишите дату и тему урока.

Перейдите по ссылке:

https://youtu.be/k6OtrZ5wu3E

Составьте конспект

Проверьте себя , пройдя тест https://obrazovaka.ru/test/himicheskoe-ravnovesie-priznaki-9-klass.html

Д/з выучить определения

Выполненные задания фотографируете и присылаете в личку ВК

@id532972435              на полях тетради подпишите свою фамилию

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

 ВНИМАНИЕ! С 03.10.2022 г. и до особого распоряжения школа переходит на дистанционное обучение.  Напоминаю, что за жизнь и здоровье детей в ...