ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ 8-Б
Обратная связь с учителем через социальную сеть VК
Выполненные задания фотографируете и присылаете в личные сообщения
@id532972435
на полях тетради напишите свою фамилию
Электронный учебник http://11book.ru/8-klass/199-khimiya/1664-khimiya-8-klass-rudzitis
06.10.2022
Тема урока: Валентность атомов химических элементов
«У научного изучения предметов две основные или конечные цели: предвидение и польза»
Д. И. Менделеев
Цели: Образовательные: закрепить понятие «валентность» как атомность элемента, научить определять валентность в бинарных соединениях, обратить внимание на интеграцию курсов химии и математики.
Развивающие: вырабатывать умение логически рассуждать, применять ранее полученные знания, составлять химические формулы веществ по валентности элементов
Основные понятия: валентность, бинарные соединения, наименьшее общее кратное.
Ход урока
1.Всем добрый день
2. «Просто знать еще не все, знания нужно уметь использовать» Гете. Как вы понимаете эти слова?
Прежде, чем приступить к рассмотрению новой темы, давайте вспомним предыдущий материал.--Что такое валентность?
-Валентность, какого элемента принята за единицу?
-Как можно разделить химические элементы по валентности?
Продолжите фразы:
• Всегда одновалентны….
• Алюминий, бор всегда …
При изучении химии очень важно научиться составлять формулы химических веществ.
Давайте сравним качественный и количественный состав в молекулах: HCl , H2O, NH3, CH4.
- Что общего в составе молекул? (наличие атомов водорода)
- Чем эти вещества отличаются друг от друга? (в этих веществах разное количество атомов водорода)
Атом водорода не может присоединить более одного атома другого химического элемента, поэтому валентность водорода принята за единицу. И поэтому с валентностью водорода сравнивают валентность всех других элементов.
Валентность – это свойство атомов удерживать определённое число других атомов в соединении.
Валентность обозначается римскими цифрами.
Запишите тему урока: Составление формул бинарных соединений по валентности
Из курса математики вспомните, что такое НОК:
- Наименьшим общим кратным нескольких чисел называется самое меньшее натуральное число, которое делится на каждое из данных чисел.
- Чтобы найти НОК двух или нескольких чисел, надо разложить эти числа на простые множители, затем, взяв разложение одного из них, умножить его на недостающие простые множители из разложений других чисел.
- НОК двух взаимно простых чисел равно их произведению.
А теперь вы познакомитесь с тем, как эти знания применяются в химии при составлении формул бинарных соединений по валентности . Для этого существует алгоритм, с которым я предлагаю вам ознакомиться
Алгоритм
Составление химических формул бинарных соединений по валентности элементов.
- Записываем символы химических элементов, входящих в состав формулы,
- проставляем над ними соответствующие значения валентности:
II II III II IV II
СаО, В2О3, СО2,
3. Составляем формулу соединения по валентности:
а) если валентности химических элементов равны, то индексы не ставим СаО
б) если значения валентностей не делятся друг на друга, ставим значения валентностей крест накрест. В2О3
в) если валентность одного элемента делится на валентность другого, то значение большей валентности разделить на значение меньшей и полученное число в виде индекса поставить возле элемента с меньшей валентностью. СО2
Посмотрите еще видео: https://youtu.be/1CLHg0EyvAY
Если все понятно, то предлагаю закрепить знания, выполнив упражнения.
Фосфор образует с хлором( 1) два соединения, в которых он проявляет переменную валентность, равную (III) и (V).Запишите эти вещества.
Д/з повторить все о валентности
03.10.2022
Тема урока: Валентность атомов химических элементов
Цели: изучить понятие «валентность», рассмотреть алгоритм определения валентности по формулам
Ход урока
Всем добрый день. Запишите дату и тему урока.
1.Давайте вспомним, что такое индекс.
2.Теперь перейдите по ссылке и посмотрите урок
3.Запишите в тетрадь и выучите то , что записано жирным шрифтом!!!
Атомы элементов, проявляющие в соединениях постоянную валентность
I- H, Li, Na, K, Rb, Cs, F.
II- Be, Mg, Ca, Sr, Ba, O.
III- B, Al.
Зная валентность одного из атомов элементов, мы можем по формуле соединения определить валентность другого атома.
При этом следует учитывать: сумма единиц валентности одного атома равна сумме единиц валентности другого атома.
4. Изучите алгоритм определения валентности
Алгоритм определения валентности атомов элементов по формуле бинарного соединения
1. Записываем формулу вещества и определяем атом элемента, проявляющий постоянную валентность (чаще всего это кислород (II) или водород (I)).
II
Al 2О3
2. Определяем сумму валентностей атомов кислорода в соединении: валентность II умножаем на количество атомов 3 равно VI.
Следовательно, на атомы алюминия также приходится сумма валентностей VI.
II
Al 2О3
3. Делением суммы валентностей другого атома на количество его атомов в формуле вещества находим валентность каждого атома: VI делённое на два атома равно III.
Следовательно, валентность каждого атома алюминия в соединении равна III.
4. Записываем валентность другого атома в формуле соединения римской цифрой над знаком элемента
III II
Al 2О3
ДЗ
Средний уровень : выучить определение валентности, элементы, с постоянной валентностью,
Достаточный + решить упражнения (по вариантам, как сидите в классе)
Вариант 1. Определите валентности атомов элементов по формулам:
CO, CO 2, H 2S, SiO 2, B 2O 3, HCl, Li 2O, PH3, P 2O 5
Вариант 2. Определите валентности атомов элементов по формулам:
CH 4, Fe 2O 3, FeO, K 2O, Cl 2O 7, H 2O, SO 3, SO 2, HBr
|
Название
элемента (русское) |
Символ |
Произношение |
|
Водород |
Н |
Аш |
|
Кислород |
О |
О |
|
Сера |
S |
Эс |
|
Азот |
N |
Эн |
|
Фосфор |
P |
Пэ |
|
Кремний |
Si |
Силициум |
|
Калий |
K |
Калий |
|
Натрий |
Na |
Натрий |
|
Углерод |
C |
Цэ |
|
Хлор |
Cl |
хлор |
24.06.2022 Тема урока:Повторение Тема 4. Важнейшие классы неорганических соединений
Итоговый урок. Тестирование
Цели: повторить основные классы неорганических соединений, проверить уровень усвоения темы
Ход урока
Повторите тему по ссылке: https://youtu.be/-n8KDmKrRbk
пройдите тест https://obrazovaka.ru/himiya/klassifikaciya-neorganicheskih-veschestv-klassy.html
Всем спасибо за работу!
желаю всего хорошего
22.06.2022 Тема урока:
Повторение . Тема 3. Вода. Растворы. |
Посмотрите пример решения задачи на растворы двумя способами https://youtu.be/SzHUkAnKSP4?list=TLPQMTkwNjIwMjKRBtU13FtTFQ
Запишите решение
Дз повторить формулы на вычисление массовой доли вещества в растворе
Цели: закрепить способы решения расчетных задач
Ход урока
Посмотрите видео https://youtu.be/SbdCat41pNk
запишите пример решения задачи
Цели: закрепить способы решения расчетных задач
Ход урока
Посмотрите урок https://youtu.be/0hwBfZbCRq4
Запишите пример решения задачи
ДЗ решить задачу: Определить массу углекислого газа, полученного при горении 3,2 г углерода.
Цели: закрепить понятия " моль", " молярная масса", умения определять молярную массу, выполнять расчеты по формулам
Ход урока
Внимательно посмотри видео-урок https://youtu.be/uck0HoVrWxA
Запиши формулы.
Дз Запомни формулы, они тебе пригодятся при решении задач
08.06.2022 Повторение Тема №2.Кислород , водород
Цели: обобщить знания по теме Кислород и водород, развивать умения сравнивать
Ход урока
Посмотреть урок
сделать записи упражнений
дз привести по три примера применения кислорода и водорода
03.06.2022 Тема: "Первоначальные химические понятия"
Цели: обобщить и закрепить знания об основных химических понятиях
Ход урока
1. Посмотреть видео https://youtu.be/-mZMsMp0e1A
2. Записать в тетрадь пример решения задачи из видео
3.Запомнить алгоритм решения задач
01.06.2022 тема : Повторение. Тема "Первоначальные химические понятия"
Цели: обобщить и закрепить знания об основных химических понятиях
Ход урока
1. Повторите основные химические понятия
Химия – наука о веществах, составе и свойствах веществ, а также превращениях между ними.
Вещество- материя, из которой состоит физическое тело.
Химический элемент –определенный вид атомов, имеющих одинаковый размер, массу и свойства.
Атом- наименьшая частица вещества, являющаяся носителем его свойств.
Молекула –частица, образованная из двух или большего числа атомов и способная к самостоятельному существованию.
Простое вещество- вещество, состоящее из атомов одного химического элемента.
Сложное вещество- вещество, состоящее из атомов разных химических элементов.
Относительная атомная масса (Ar)- величина, которая показывает, во сколько раз масса атома химического элемента больше атомной единицы массы (1/12 массы атома углерода).
Относительная молекулярная масса(Mr) – величина, которая показывает, во сколько раз масса молекулы больше атомной единицы массы (1/12 массы атома углерода).
Ион- это положительно или отрицательно заряженная частица, образованная из атома химического элемента в результате отдачи или присоединения электронов. Положительно заряженный ион- катион, отрицательно заряженный ион – анион.
Моль-такое количество вещества, в котором содержится 6∙1023 частиц этого вещества (атомов, молекул или ионов)
Молярная масса(M)- масса 1 моль вещества, численно равна относительной молекулярной массе, но в отличие от нее имеет единицы измерения. [M]=[г/моль].
Молярный объем (Vm)- объем газа количеством вещества 1 моль, измеренный при нормальных условиях ( t= 0oC или 273К, р=101,3 кПа, 1 атм или 760мм рт. ст.). Vm= 22,4 л/моль
Химическая реакция - явление, в результате которого из одних веществ образуются другие вещества, при этом изменяется состав и свойства веществ.
Физические явления- явления, при которых могут изменяться размеры, форма тел и агрегатное состояние веществ, при этом состав их остается постоянным.
Химическое уравнение – условная запись химической реакции с помощью химических формул и математических знаков.
2. Составьте кроссворд из 10 предложенных понятий
27.05.2022 Тема: анализ контрольной работы
ход урока
1. Ознакомиться с правильным решением
2.Выполнить работу над ошибками и сделать самоанализ своей работы
Ответы
|
№ вопроса |
Вариант 1. |
|
1 |
1) Mg 2) 12 3) 3 4) 2 5) 24 6)+12 7)12 8) 12 9) 12 10) металл
|
|
2 |
Н2О - ковалентная полярная К2S - ионная О2 -ковалентная неполярная LiF - ионная .. .. О::О .. .. |
|
3 |
оксид калия – К2О бромид кальция –
СаВr2 оксид алюминия –
Al2O3 фосфат натрия – Na3PO4 |
|
4 |
S- сера SO3 – кислотный оксид SO3 +H2O = H2SO4 |
|
№ вопроса |
Вариант 2 |
|
1 |
1) Р 2) 15 3) 3 4) 5 5) 31 6)+15 7) 15 8) 16 9) 15 10) неметалл |
|
2 |
SiН4 - ковалентная полярная Cl2 - ковалентная неполярная HF - ковалентная полярная KF. – ионная ..
.. : Cl : Cl: ..
.. |
|
3 |
оксид бария – BaO
нитрид кальция – Са3N2
,бромид алюминия - AlBr3 карбонат цинка – ZnCO3 |
|
4 |
К-
калий К2О
– основный оксид К2О
+ Н2О = 2 КОН |
25.05.2022 Контрольная работа 4
работу написать на двойных листках. Вариант выполняете тот, который был в классе. Задания не переписывать, но ответ должен быть полный.
Работу выполняете вовремя. Работа выполняется всеми учениками обязательно. Фото работы выслать 25.05. до 14.00
Работы в четверг принести в школу.
желаю успехов в работе.
Вариант 1
1.Дать характеристику элемента по его положению в Периодической системе Д.И. Менделеева № 12 по плану:
1) Символ химического элемента
2) Порядковый номер элемента
3) Номер периода
4) Номер группы
5) Относительная атомная масса
6) Заряд ядра
7) Количество протонов в ядре (р )
8) Количество нейтронов в ядре (n)
9) Количество электронов (е)
10) Металл или неметалл
2.Указать вид химической связи в следующих соединениях:
А) Н2О
Б) К2S
В) О2
Г) LiF
Для вещества с ковалентной неполярной связью составить схему строения образования.
3.Составить формулы веществ: оксид калия, бромид кальция, оксид алюминия, фосфат натрия.
4.Определить элемент, если конфигурация его внешнего уровня …..3S2 3p4.
Записать для данного элемента формулу его высшего оксида.
Указать характер оксида.
Написать уравнение реакции этого оксида с водой.
Вариант 2
1.Дать характеристику элемента по его положению в Периодической системе Д.И. Менделеева № 15 по плану:
1) Символ химического элемента
2) Порядковый номер элемента
3) Номер периода
4) Номер группы
5) Относительная атомная масса
6) Заряд ядра
7) Количество протонов в ядре (р )
8) Количество нейтронов в ядре (n)
9) Количество электронов (е)
10) Металл или неметалл
2.Указать вид химической связи в следующих соединениях:
А)SiН4
Б)Cl2
В)HF
Г)KF
Для вещества с ковалентной неполярной связью составить схему строения образования.
3.Составить формулы веществ: оксид бария, нитрид кальция, бромид алюминия, карбонат цинка.
4.Определить элемент, если конфигурация его внешнего уровня …..4S1 .
Записать для данного элемента формулу его высшего оксида.
Указать характер оксида. Написать уравнение реакции этого оксида с водой.
20.05.2022 Тема: Степень окисления. Определение степени окисления атомов химических элементов в соединениях
Цели: научиться определять степени окисления элементов в соединениях
Ход урока
1. посмотрите урок https://youtu.be/PwV6w9yGuiQ
2. используя правила, предложенные в видеоуроке, определите степени окисления в соединениях:
CO2, SO3, O2, BaSO4, CI2O7, Н2, К
Дз: запомнить правила определения степени окисления
18.05.2022 Тема : Ионная связь.
Цели: рассмотреть механизм образования веществ при помощи ионной связи, закрепить понятие "ИОНЫ"
Ход урока
1 . Посмотрите урок https://youtu.be/cmOafAVGaZw
2. Сделайте записи:
-что такое ионы,
- ионная связь,
- схемы образования ионной связи
3. Закрепление: записать формулы веществ (кислород, хлорид калия, оксид алюминия, соляная кислота, оксид серы). Определите тип связи в данных соединениях.
13.05.2022 Тема урока : Ковалентная химическая связь: неполярная и полярная.
Цели: ознакомиться в понятием ковалентной связи, ее видами
Ход урока
1) изучить материал учебника стр. 194-196 ( до ионной связи)
2)записать определения понятий:
ковалентная связь, полярная ковалентная и неполярная ковалентная связь
3) записать схемы образования связей
Дз выучить определения
06.05.2022 Тема Электроотрицательность атомов химических элементов
Цели: ознакомиться с понятием электроотрицательности, научиться сравнивать ЭО элементов по ПСХЭ
Ход урока
1)посмотреть видео https://youtu.be/9szNf8rG6_U
2) записать что такое электроотрицательность
3) https://youtu.be/ufgrXMY2O6g выполнить задание 3 и 4 из видео
04.05.2022 Тема Итоговый урок по теме
Цели: закрепить знания по теме "Строение атома, ПСХЭ"
Ход урока
Сегодня вы проверите свои знания, пройдя тесты. Для успешного прохождения тестирования ,вам нужно повторить материал параграфов 49-54.
Результаты тестов записываете так :
тесты стр.172
1-4, 2-.... и т.д.
тесты взяты из учебника на страницах 172, 176, 180, 184, 188
Желаю успеха!
29.04.2022
Значение Периодического закона Д.И. Менделеева.
Цели: развивать умение пользоваться ПСХЭ для определения свойств атомов элементов, закрепить знания о строении атомов
Ход урока
Повторите изученный материал, для этого перейдите по ссылке https://youtu.be/oFBqizueCd4
Закрепление
Ответьте на вопросы
1) В каком году был окончательно сформулирован периодический закон?
2)Сколько элементов было известно при жизни Менделеева?
27.04.2022 Тема урока Закономерности изменения свойств атомов химических элементов и их соединений на основе положения в периодической системе Д.И. Менделеева и строения атома.
Цели: развивать умение пользоваться ПСХЭ для определения свойств атомов элементов, закрепить знания о строении атомов
Ход урока
Посмотрите видео https://youtu.be/oj2qEwteDNo
Выполните упражнения
1) Опишите химические элементы( магний, фосфор) по ПСХЭ Д.И.Менделеева согласно плана:
-№п/п
-№ периода
-№ группы
-атомная масса
-число протонов, нейтронов и электронов
- число энергетических уровней
-число валентных электронов
-формула высшего оксида
2) Какой из элементов сильнее проявляет металлические свойства:
а) алюминий или натрий?
б) натрий или цезий? Ответ поясните , исходя из строения атома и положения элемента в таблице
22.04.2022 Тема урока Периодическая таблица химических элементов (короткая и длинная формы): А- и Б-группы (главные и побочные подгруппы), периоды. Понятие о группах сходных элементов. Современная формулировка периодического закона. Физический смысл порядкового номера элемента.
Цели: изучить структуру ПСХЭ, научиться пользоваться таблицей
ход урока
1 Изучить параграф 50 и 51
2 Записать значение понятий: порядковый номер, группа, период
3. Записать и выучить формулировку периодического закона
4. Ответить на вопрос №3 стр.180
ДЗ Определить положение элементов по ПСХЭ : кальция, стронция, аргона, марганца. Записать по образцу: литий - №3, 2 период (малый), группа IA
20.04.2022 Тема урока Семейства химических элементов.
Цели: ознакомить с семействами химических элементов, их свойствами
Ход урока
1.Изучите параграф 49 учебника
2. Посмотрите образцы щелочных металлов и галогеновhttps://youtu.be/4jPWOkVs1-c
3.Выписать названия семейств химических элементов( щелочные металлы, галогены, благородные газы), привести примеры элементов, относящихся к этим семействам, дать краткую характеристику их свойств.
15.04.2022 Тема урока Понятие об атомной орбитали. Формы атомных орбиталей в пространстве. Расположение электронов по энергетическим уровням (элементы №№ 1-26).
Цели: формирование умений составлять схемы распределения электронов по энергетическим уровням
ход урока
1.Посмотрите видеоурок
2. Запишите определение понятий: орбиталь, энергетический уровень,
формы орбиталей
3. Физкультминутка https://youtu.be/JfTVuPfUn6Q
Закрепление : составьте схему распределения электронов по уровням для элементов № 6, 13, 22
Ответьте на вопросы: -чему равен номер периода?
- чему соответствует номер группы?
13.04.2022 Тема урока Строение атома. Состав атомных ядер. Изотопы. Химический элемент – вид атома с одинаковым зарядом ядра.
Цели: ознакомиться со строением атома и составом атомного ядра, понятием изотопы
Ход урока
1.Изучить материал учебника стр.182-184
2.Составить краткий конспект
3. Закрепление : определить состав атомных ядер элементов: алюминия, неона, кислорода
Дз выучить новые понятия
08.04.2022 Тема: Итоговый урок по теме
Цели: закрепить знания по теме «Основные классы неорганических соединений».
Ход урока
1. Повторить определение понятий :
оксиды, соли, кислоты, основания
2. пройти тест по ссылке https://obrazovaka.ru/test/oksidy-osnovaniya-kisloty-soli-s-otvetami-8-klass.html
записать варианты ответов словами в тетрадь
06.04.2022 Контрольная работа по теме «Основные классы неорганических соединений».
Цели: контроль знаний по теме «Основные классы неорганических соединений».
Работу выполнить на двойных листках. Листы сохраняете до конца учебного года.
Задания выполнять по вариантам как сидите в классе.
Вариант 1
А) P2O5 , MgO , Na2O
Б) Li2O, Na2O, Rb2O
В) CaO, Al2O3, SO3
3. Формулы только солей приведены в ряду:
А) K2СО3, Н2СО3, KOH
Б) АlСl3, Al(NO3)3, Al2S3
В) Cu(OH)2, CuSO4, CuS
4.Формулы только амфотерных оснований представлены в ряду:
А) Al(OH)3, Zn(OH)2, Be(OH)2.
А) кальций+серная кислота→
Б) соляная кислота +гидроксид натрия→
В) оксид натрия +вода→
6.Составить уравнения реакций по цепочке превращений:
Mg→ MgCl2→ Mg (ОН)2 →MgO
Дать название веществам цепочки.
7.Решить задачу. При взаимодействии соляной кислоты с цинком выделяется газ объемом 22,4 л. Рассчитать массу образовавшейся соли.
Вариант 2
1.Формулы только оснований приведены в ряду:
А) KOH, Cu(OH)2, Mg(OH)2
Б) HCl, BaCl2, Ba(OH)2
В) KNO3, HNO3, KOH
2.Формулы кислотных оксидов приведены в ряду:
А) Na 2O, SiO2, P 2O5
Б) Fe2O3, SO3, N2O5
В) SO3 , N2O5, СО2
3.Формулы только кислот приведены в ряду:
А) H 2SO3, H2SO 4, H 2S .
Б) Na2O, NaNO3, HNO3 .
В) HCl, BaCl2, Ba(OH) 2.
4.Формулы только солей приведены в ряду:
А) K2СО3, Н2СО3, СО2.
Б) CuSO4, CuS, MgCl2.
В) K2СО3, Н2СО3, KOH.
5.Написать уравнения реакций, протекающих между:
А) оксид углерода((IV)+ вода→
Б) азотная кислота + гидроксид лития→
В) соляная кислота +натрий→
6.Составить уравнение реакций по цепочке превращений:
SО2 → SO3→ Na2SO4 → BaSO4
Дать названия веществам цепочки.
7.Решить задачу. Серная кислота массой 4,9 г вступила в реакцию с хлоридом бария. Рассчитать количество вещества образовавшегося осадка.
01.04.2022 Тема урока Проблема безопасного использования веществ и химических реакций в повседневной жизни
Цели: ознакомить с правилами безопасного использования химических веществ в быту
Ход урока
Добрый день!
Ни для кого не секрет, что продукты химического производства смело вошли в нашу жизнь и стали ее составляющей .
Посмотрите видеофрагменты https://youtu.be/kiEkj9N9VU4
Подумайте, без каких химических средств , находящихся у вас дома ,вы смогли бы обойтись? Есть ли более безопасная замена данным средствам?
ДЗ Составьте правила безопасного применения веществ бытовой химии( можно в виде схем, рисунков, памяток)
30.03.2022 Тема урока. Генетическая связь между классами неорганических соединений.
Цели: ознакомить с понятием генетическая связь, закрепить химические свойства соединений
Ход урока
1 Изучить материал учебника стр. 163-164
2. Посмотреть видео https://youtu.be/yIBoHiGc2Jo
3.Физкультминутка https://youtu.be/JfTVuPfUn6Q
4. Закрепление . выполнить задание 3(а) стр.164
Дз повторить химические свойства веществ
25.03.2022
Тема урока. Способы получения оксидов, кислот, оснований, солей.
Цели: ознакомиться со способами получения неорганических соединений
Ход работы
1.Сегодня работаем с материалами учебника.
2.Изучить схемы на стр.134,139,151
3. Физкультминутка https://youtu.be/JfTVuPfUn6Q
4. Изучить материал стр. 158-159
Демонстрации: https://youtu.be/k2cx_niDHAc получение щелочи при реакции щелочного металла с водой.
5. Оформить записи в тетради ( можно в виде конспекта, можно в виде схем)
Д/з выучить способы получения веществ
23.03.2022 Тема урока .Разложение солей кислородсодержащих кислот при нагревании.
Цели: рассмотреть химические свойства солей, их способность к разложению при нагревании, закрепить знания по составлению уравнений химических реакций
Ход урока
1. Вспомните , что такое соли, какие кислоты относят к кислородсодержащим и бескислородным.
2. Посмотрите видео https://youtu.be/sOrdo-WihzQ
Запишите уравнения реакций.
3. Соли угольной кислоты (Н2СО3) при нагревании разлагаются на углекислый газ и оксид металла. Записать схему.
Схема: карбонат -------- СО2 + оксид металла
Посмотрите опыт и запишите уравнение реакции https://youtu.be/1MlB0JwBK9k
Д/з выучить схемы разложения солей
16.02.2022 Тема урока. Понятие об амфотерных оксидах и гидроксидах.
Цель: ознакомить с понятием "амфотерность", рассмотреть свойства амфотерных веществ
Ход урока
1. Посмотрите видеоурок https://youtu.be/rBCSdlhcNFc
2. Сделайте записи по уроку
ДЗ Изучить параграф 43 учебника
11.02.2022 Физические свойства оснований. Химические свойства щелочей. Свойства нерастворимых оснований
Цели: изучить свойства оснований , развивать навыки в составлении уравнений химических реакций, решении задач
Ход урока
1.Изучить параграф 42
2. Записать химические свойства оснований
3. Посмотреть опыты https://youtu.be/MZqxQKJnYaM
Физкультминутка https://youtu.be/JfTVuPfUn6Q
4. Выполнить упражнения:
- 1) Даны вещества : оксид углерода, соляная кислота, гидроксид натрия, гидроксид кальция, серная кислота, сульфат меди(!!). Между какими веществами возможна реакция ? Составить и записать уравнения возможных реакций.
2) Решить задачу. Определить массу осадка, полученного при взаимодействии раствора сульфата меди с раствором гидроксида натрия, содержащем 10 г чистого вещества.
09.02.2022 Тема урока: Применение кислот и их распространение в природе
Цели: закрепить свойства кислот, рассмотреть области применения кислот, развивать умения составлять уравнения реакций
Ход урока
1. проверь себя пройдя тест по ссылке https://obrazovaka.ru/test/kisloty-8-klass-po-himii.html
2.смотри видео с 3.30 https://youtu.be/wEa6GFjcWPA
3. запиши в тетрадь где применяют кислоты
4.Физкультминутка https://youtu.be/JfTVuPfUn6Q
5. выполни задание , выбрав для себя уровень
средний - Даны вещества( серная кислота, оксид цинка, оксид серы, гидроксид алюминия , железо, медь ). Выбери из списка вещества с которыми реагирует соляная кислота . Запиши их формулы .
достаточный - Даны вещества( серная кислота, оксид цинка, оксид серы, гидроксид алюминия , железо, медь ). Какие из перечисленных веществ реагируют с соляной кислотой? Запиши уравнения возможных реакций
высокий- Реши задачу. Какой объем водорода выделится при взаимодействии 5г цинка с соляной кислотой?
Дз повторить свойства кислот
04.02.2022 Тема урока Физические свойства кислот. Химические свойства кислот. Индикаторы.
Цели: изучить свойства кислот, научиться составлять уравнения реакций
Ход урока
1.Вспомните ,что такое кислоты.
2.Изучаем химические свойства кислот по ссылке https://youtu.be/-MOr60n39fE
3.Запишите с какими веществами реагируют кислоты и уравнения реакций, приведенные в уроке
4.Посмотрите опыты с кислотами. Лабораторные опыты: 1) действие кислот на индикаторы;https://youtu.be/pdj5m34iCLw 2) реакции кислот с металлами;https://youtu.be/S2wHtdhl4Eg 3) реакции кислот с основными оксидами и основаниями https://youtu.be/IJIzzhYmTSU
д/з изучить параграф 25, записать и выучить цвет разных индикаторов в нейтральной и кислой средах
02.02.2022
Тема урока. Физические и химические свойства оксидов. Применение оксидов и их распространение в природе
Цель: изучить свойства оксидов, их распространение и применение человеком
Ход урока
1. Вспомните, какие вещества называют оксидами?
-Как классифицируют оксиды?
посмотрите видеоурок по ссылке https://youtu.be/IWTfF2exrjc
запишите химические свойства оксидов( уравнения реакций)
используя интернет- источники или справочную литературу запишите основные области применения оксидов,
посмотрите видео о природных оксидах https://youtu.be/zF9rPIT7qwI
д/з выучить свойства оксидов
--------------------------------------------------------------------------------------
К практической работе https://youtu.be/ZdeMdivt-7I
18. 11.2021
Тема урока: Относительная молекулярная масса. Массовая доля химического элемента в соединении.
Цели: научиться определять молекулярную массу вещества и решать задачи на вычисление массовой доли элемента по формуле
Ход урока
Добрый день всем.
Вы умеете определять относительную атомную массу элемента.
Вычислить относительную массу вещества очень просто. Для этого нужно найти сумму всех атомных масс элементов, из которых состоит вещество.
Относительная молекулярная масса вещества обозначается Мr
Перейдите по ссылке и посмотрите разбор примеров https://youtu.be/2C_68BtbPY8
Научиться решать задачи на определение массовой доли элемента в веществе вы сможете, если внимательно посмотрите урок https://youtu.be/1fnHebSGexI
Запишите себе примеры решения задач
Д/з изучить параграф 14 учебника( средний уровень), выполнить №1 стр.53 (достаточный), №2 стр.53 (высокий)
15.11.2021
Тема урока: Составление химических формул бинарных соединений по валентности
«У научного изучения предметов две основные или конечные цели: предвидение и польза»
Д. И. Менделеев
Цели: Образовательные: закрепить понятие «валентность» как атомность элемента, научить определять валентность в бинарных соединениях, обратить внимание на интеграцию курсов химии и математики.
Развивающие: вырабатывать умение логически рассуждать, применять ранее полученные знания, составлять химические формулы веществ по валентности элементов
Основные понятия: валентность, бинарные соединения, наименьшее общее кратное.
Ход урока
1.Всем добрый день
2. «Просто знать еще не все, знания нужно уметь использовать» Гете. Как вы понимаете эти слова?
Прежде, чем приступить к рассмотрению новой темы, давайте вспомним предыдущий материал.--Что такое валентность?
-Валентность, какого элемента принята за единицу?
-Как можно разделить химические элементы по валентности?
Продолжите фразы:
• Всегда одновалентны….
• Алюминий, бор всегда …
При изучении химии очень важно научиться составлять формулы химических веществ.
Давайте сравним качественный и количественный состав в молекулах: HCl , H2O, NH3, CH4.
- Что общего в составе молекул? (наличие атомов водорода)
- Чем эти вещества отличаются друг от друга? (в этих веществах разное количество атомов водорода)
Атом водорода не может присоединить более одного атома другого химического элемента, поэтому валентность водорода принята за единицу. И поэтому с валентностью водорода сравнивают валентность всех других элементов.
Валентность – это свойство атомов удерживать определённое число других атомов в соединении.
Валентность обозначается римскими цифрами.
Запишите тему урока: Составление формул бинарных соединений по валентности
Из курса математики вспомните, что такое НОК:
- Наименьшим общим кратным нескольких чисел называется самое меньшее натуральное число, которое делится на каждое из данных чисел.
- Чтобы найти НОК двух или нескольких чисел, надо разложить эти числа на простые множители, затем, взяв разложение одного из них, умножить его на недостающие простые множители из разложений других чисел.
- НОК двух взаимно простых чисел равно их произведению.
А теперь вы познакомитесь с тем, как эти знания применяются в химии при составлении формул бинарных соединений по валентности . Для этого существует алгоритм, с которым я предлагаю вам ознакомиться
Алгоритм
Составление химических формул бинарных соединений по валентности элементов.
- Записываем символы химических элементов, входящих в состав формулы,
- проставляем над ними соответствующие значения валентности:
II II III II IV II
СаО, В2О3, СО2,
3. Составляем формулу соединения по валентности:
а) если валентности химических элементов равны, то индексы не ставим СаО
б) если значения валентностей не делятся друг на друга, ставим значения валентностей крест накрест. В2О3
в) если валентность одного элемента делится на валентность другого, то значение большей валентности разделить на значение меньшей и полученное число в виде индекса поставить возле элемента с меньшей валентностью. СО2
Посмотрите еще видео: https://youtu.be/1CLHg0EyvAY
Если все понятно, то предлагаю закрепить знания, выполнив упражнения.
Фосфор образует с хлором( 1) два соединения, в которых он проявляет переменную валентность, равную (III) и (V).Запишите эти вещества.
Д/з Изучить § 17 , выполнить на выбор: стр. 60 учебника тестовые задания( средний уровень), упр.3(достаточный), 5-6 (высокий)
11.11.2021
Тема урока: Валентность. Определение валентности элементов по формулам бинарных соединений.
Цели: изучить понятие «валентность», рассмотреть алгоритм определения валентности по формулам
Ход урока
Всем добрый день. Запишите дату и тему урока.
1.Давайте вспомним, что такое индекс.
2.Теперь перейдите по ссылке и посмотрите урок
3.Запишите в тетрадь и выучите то , что записано жирным шрифтом!!!
Атомы элементов, проявляющие в соединениях постоянную валентность
I- H, Li, Na, K, Rb, Cs, F.
II- Be, Mg, Ca, Sr, Ba, O.
III- B, Al.
Зная валентность одного из атомов элементов, мы можем по формуле соединения определить валентность другого атома.
При этом следует учитывать: сумма единиц валентности одного атома равна сумме единиц валентности другого атома.
4. Изучите алгоритм определения валентности
Алгоритм определения валентности атомов элементов по формуле бинарного соединения
1. Записываем формулу вещества и определяем атом элемента, проявляющий постоянную валентность (чаще всего это кислород (II) или водород (I)).
II
Al 2О3
2. Определяем сумму валентностей атомов кислорода в соединении: валентность II умножаем на количество атомов 3 равно VI.
Следовательно, на атомы алюминия также приходится сумма валентностей VI.
II
Al 2О3
3. Делением суммы валентностей другого атома на количество его атомов в формуле вещества находим валентность каждого атома: VI делённое на два атома равно III.
Следовательно, валентность каждого атома алюминия в соединении равна III.
4. Записываем валентность другого атома в формуле соединения римской цифрой над знаком элемента
III II
Al 2О3
ДЗ
Средний уровень : выучить определение валентности, элементы, с постоянной валентностью,
Достаточный + решить упражнения (по вариантам, как сидите в классе)
Вариант 1. Определите валентности атомов элементов по формулам:
CO, CO 2, H 2S, SiO 2, B 2O 3, HCl, Li 2O, PH3, P 2O 5
Вариант 2. Определите валентности атомов элементов по формулам:
CH 4, Fe 2O 3, FeO, K 2O, Cl 2O 7, H 2O, SO 3, SO 2, HBr
08.11.2021
Тема урока: Индексы и коэффициенты. Качественный и количественный состав вещества. Закон постоянства состава.
Цель: рассмотреть понятия «индекс», «коэффициент», ознакомиться с составом веществ, научиться читать формулы
Ход урока
1.Посмотрите видеоурок по ссылке https://youtu.be/Wm1ZjHln7Pk
2.Запишите основные понятия:
-химическая формула
-индекс
-коэффициент
3. Для закрепление материала пройдите тест 1 по ссылке https://obrazovaka.ru/test/prostye-i-slozhnye-veschestva-8-klass.html
Тест 2 ( 1-5 вопросы) пройти по ссылке : https://obrazovaka.ru/test/himicheskaya-formula-i-vychisleniya.html
4. Оцените свои достижения .
- По первому тесту за один правильный ответ – 0,5 балла. Сложите баллы , запишите свою оценку
- По второму тесту за каждый правильный ответ получаете 1 балл. Запишите сумму набранных баллов.
- Найдите среднее арифметическое , оно и будет вашей оценкой за урок
5. Пришлите результат своей самооценки
6.Д/з Записать формулой выражения:
-Три молекулы воды,
- пять атомов меди,
- одна молекула воды,
- четыре молекулы вещества, состоящего из одного атома углерода и двух атомов кислорода
ЖЕЛАЮ УСПЕХОВ !
01.11.2021
Урок № 8
Тема: Простые и сложные
вещества. Металлы и неметаллы. Химические формулы веществ
Цель: ознакомиться с
понятиями простые и сложные вещества, металлы, неметаллы, химическая формула;
научиться распознавать
металлы и неметаллы по таблице Менделеева, по физическим свойствам
Ход
урока
1.
Добрый день!
Рада вас приветствовать
на нашем уроке. Прежде чем приступить к изучению новой темы, предлагаю
вспомнить основные понятия, которые мы изучили:
-атом
-молекула
-ионы
-химический
элемент
2. Если забыли,
посмотрите записи в тетради или учебнике и после переходите к следующему этапу
урока, если с этим нет проблем, то сразу переходим по ссылке:
3.Сделайте
записи в тетради:
Простые
вещества – это…
Сложные
вещества - ….
Приведите примеры.
4.Переходим к следующей
ссылке: https://youtu.be/AFsNHdJoilM
5.Записать свойства, по
которым можно отличить металлы от неметаллов.
6. Д/з выучить определения, выполнить задания в тетради
Задание 1
В каком ряду приведены формулы
только сложных веществ?
1. CO2, O3, HCl, KOH
2. NaOH, Hl, H2, HNO3
3. CO, SO2, NaCl, SiO2
4. NH3, H2O, CO2, O3
Задание 2
Определите, какие из веществ, о которых
говорилось при описании природных процессов, являются простыми либо сложными, и
выпишите отдельно химические формулы веществ каждой группы.
В листья зеленых растений на свету углекислый
газ (CO2), поступающий в
растения из воздуха, и вода (H2O), поступающая из почвы, превращаются в
глюкозу (С6Н12О6) и кислород (О2).
Азот
(N2), содержащийся в
воздухе, способны усваивать клубеньковые бактерии бобовых растений. При гниении
этих растений в почве образуются различные органические вещества, мочевина ((NН2)2СО) и нередко
аммиак (NH3).
Выполненные задания
фотографируете и присылаете в личку ВК
@id532972435
на полях тетради написать свою фамилию
2021-2022 УЧ.ГОД
ССЫЛКА ПО ПРАВИЛАМ ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ
Комментариев нет:
Отправить комментарий
Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.