Обратная связь с учителем через социальную сеть VК
Выполненные задания фотографируете и присылаете в личные сообщения
@id532972435
06.10.2022 Тема : Соматическая нервная система. Вегетативная (автономная) нервная система.Нервная система как единое целое. Нарушения в работе нервной системы.
Цели: ознакомиться с особенностями вегетативной нервной системы, уметь объяснять, почему нервная система является единым целым
ход урока
1 . Посмотрите видео
2. Запишите название отделов вегетативной нервной системы и их функции
Дз. подготовить информацию ( 1-2 примера) о нарушениях в работе нервной системы ( причины и следствия)
03.10.2022 Тема урока Большие полушария.. Рефлексы головного мозга. Безусловные (врождённые) и условные (приобретённые) рефлексы
Цели: изучить особенности строения и функции больших полушарий ,закрепить знания о рефлексах
Ход урока
1. Ознакомиться с видео по ссылке:https://youtu.be/UbH9v2tB94M
2. записать названия долей больших полушарий и связанные с ними функции
3. В качестве разминки( физкультминутки) предлагаю упражнения, направленные на синхронизацию полушарий
4. Л.р.2 Изучение изменения размера зрачка в зависимости от освещённости.
Реакция зрачков на свет – один из основных безусловных рефлексов организма.
Если уровень освещения возрастает, срабатывает рефлекторный механизм и зрачок сужается.
Уменьшение диаметра зрачка – это защитная функция, суть которой оградить глаза от пагубного влияния солнечных лучей. По той же причине мы непроизвольно прикрываем глаза и щуримся.
Вся реакция длится не более секунды, но вы можете понаблюдать ее в зеркале.
В нормальном состоянии зрачок имеет диаметр от 3 до 8 мм. Сразу после затемнения он увеличивается до 3,8 мм, через 5 секунд еще на 2мм и продолжает расширяться. Через 15 минут в полной темноте диаметр зрачка достигает значения 7,4-8 мм.
Комментариев нет:
Отправить комментарий
Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.