Wikipedia

Результаты поиска

11 класс ХИМИЯ


ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ 2021-2022 

Обратная связь с учителем через социальную сеть VК

Выполненные задания фотографируете и присылаете в личные сообщения

@id532972435

на полях тетради напишите свою фамилию

Ссылка на эл.учебник http://11book.ru/11-klass/256-khimiya/1708-khimiya-11-klass-rudzitis-baz


06.10.2022 Тема : Пространственное строение молекул

Цели: ознакомиться с пространственным строением молекул, зависимостью строения молекул от гибридизации центрального атома

Ход урока

1. посмотреть видео https://youtu.be/KK7sPRIg30c

2.записать пример образования sp3  sp2   sp- гибридизации и форму молекул 

Дз определить тип гибридизации и форму молекулы СО2


03.10.2022  Тема урока. Виды химической связи металлическая, водородная и механизмы ее образования.

Цели: закрепить знания о металлической и водородной связи, механизме их образования

Ход урока

1. Посмотрите видео по ссылкам:

https://youtu.be/-NgtHe6aSSU

https://youtu.be/goobiI2ae74

2.Запишите определение и примеры металлической и водородной  связи

Дз составить 10 тестовых вопросов к теме 


22.09.2022 Тема урока: Электронная природа химической связи. Электроотрицательность. Виды химической связи

Цели: закрепить знания об электроотрицательности и ковалентном виде связи

Ход урока

1. Посмотрите видео https://youtu.be/W9svY9jy4Pw

2. https://youtu.be/VaisqIKgx9U

3. Составьте краткий конспект

Дз: выучить основные понятия, уметь объяснять механизм образования ковалентной связи


17.06.2022 Тема урока: Повторение Тема 5. Металлы и их соединения

Цели: закрепить знания по теме " Металлы и их соединения"

Ход урока

Посмотрите видео  https://youtu.be/ED_j7oL2mpg

Пройдите тест по ссылке    https://obrazovaka.ru/test/po-teme-metally-11-klass.html


10.06.2022 Тема урока: Повторение Тема 4. Растворы

Цели: повторить основные понятия по теме "Растворы", закрепить навыки решения расчетных задач

Ход урока

Посмотреть примеры решения задач по ссылке:

https://youtu.be/6lE3_jAhgfc

Дз решить задачу.  Чему будет равна масса хлорида натрия и его массовая доля в новом растворе, полученном при смешивании  200 г 12% раствора хлорида натрия с 35 г 50% раствора хлорида натрия? Результат округлить до сотых.


08.06.2022 Тема: Повторение .Тема 2. Строение вещества

Цели: закрепить основные понятия по теме "Строение вещества",  подготовка к ЕГЭ

Ход урока

Посмотреть видео -уроки https://youtu.be/WN4pv1g_528

 https://youtu.be/0QAZljRs-p4

Повторить типы химических связей


03.06.2022 Тема урока: Повторение . Важнейшие понятия и законы в химии

Цели: закрепить основные химические понятия и законы

Ход урока

1.Посмотреть видео https://youtu.be/z4i5jNAi3HQ

2. повторить основные химические понятия

3. Составить кроссворд из предложенных в видеоуроке понятий


27.05.2022  тема урока: обобщение знаний по теме "Неметаллы и их соединения"

цели: закрепить знания о неметаллах

Ход урока

1. Повторить свойства неметаллов

2. пройти тест    ://obrazovaka.ru/test/nemetally-11-klass-s-otvetami.html (каждому). тест познавательный

3. из ответов на тест составить кроссворд, придумав свои версии вопросов

4. Работать можно в паре или в группе по 3 человека. Удачи!


25.05.2022 Тема: Химия и экология. Химическое загрязнение окружающей среды и его последствия. Охрана гидросферы, почвы, атмосферы, флоры и фауны от химического загрязнения.

Цели: изучить влияние химического загрязнения на окружающую среду. ознакомиться с природоохранными мерами

Ход урока

1. Разбейтесь на группы по 4-5 человек

2. Каждая группа выбирает тему( темы всех групп разные). Пусть командир класса проследит или распределит.

3. Оформить сообщение с иллюстрациями по одной из тем , работаете в Word ( объем 3-5 страниц, иллюстрация до 1/4 стр. ) . В работе должны быть ссылки на источники.

Список тем :

- 1)Химическое загрязнение гидросферы и его последствия. Охрана   гидросферы от химического загрязнения.

-2)Химическое загрязнение почвы и его последствия. Охрана  почв от химического загрязнения.

-3)Химическое загрязнение атмосферы и его последствия. Охрана  атмосферы от химического загрязнения.

4) Влияние химического загрязнения на флору. Охранные мероприятия по снижению вредного влияния химического загрязнения на флору.

5) Влияние химического загрязнения на фауну. Охрана фауны от химического воздействия.

Оформленную и подписанную работу( указать всех исполнителей) присылаете мне на почту.


20.05.2022 Тема урока: Химия и сельское хозяйство. Минеральные и органические удобрения. Средства защиты растений

Цели: ознакомиться с применением химических веществ в сельском хозяйстве, составить рекомендации по их применению

Ход урока

1. Используя интернет-ресурсы , найти информацию об удобрениях и хим.средствах защиты, применяемых в сельском хозяйстве.

2. Составить список топ-10 наиболее распространенных соединений, применяемых в сельском хоз-ве ( указать название и формулу, для чего применяют). 

3. указать плюсы и минусы средств ( на примере 3 соединений из вашего списка)

4. задание  выполнить в документе WORD 


ВНИМАНИЕ!  14-15 мая проводится химический диктант. Участвуют все!

13.05.2022 Тема :    Анализ контрольной работы .Правила безопасной работы с едкими, горючими и токсичными веществами, средствами бытовой химии.

Цели: проанализировать результаты выполнения контрольной работы, сделать самооценку

Ход работы

1)Сверить работу по ответам.

            Ответы.

№ вопроса

Вариант 1

1

б

2

б

3

а

4

в

5

б, г

6

2Al° -6e=2Al³  1 в-ль, ок-ние
2H
+2e=H°     3 ок-ль, вос-ние
восстановитель алюминий  б) 2

7

Раствор — это однородная (гомогенная) смесь двух или более компонентов (составных частей, или веществ). Электролитическая диссоциация — это процесс распада электролита на ионы при его растворении или плавлении. Кислоты — это электролиты, при диссоциации которых в качестве катионов образуются только катионы водорода.

Основания — это электролиты, при диссоциации которых в качестве анионов образуются только гидроксид-ионы.

8

Hg(NO3)2 + Na2S=HgS↓(красный)+2NaNO3
Hg2++2NO3-+2Na++S2-=HgS↓+2Na++2NO3-
Hg2++ S2-=HgS↓

9

В 100г 20%-ного раствора должно содержаться 20г растворенного вещества и 80г растворителя т.е.:

В 80 г воды нужно растворить 20г нитрата натрия

 800г                                                 х г

Ответ: для приготовления 20%-ного раствора нужно  в 800г воды растворить 200г нитрата натрия.

10

Са + 2Н 2О = Са(ОН)2 + Н2  

Са(ОН)2 + СО2 = СаСО3 + Н2О

СаСО3 + СО2 + Н2О = Са(НСО3)2

Са(НСО3)2 + 2НCl = CaCl2 + 2СО2 +2Н2О

CaCl2 + 2AgNO3= Ca(NO3)2 + 2AgCl

№ вопроса

Вариант 2

1

а

2

а

3

г

4

в

5

а

6

г

7

Электролиты – это вещества, растворы и расплавы которых проводят электрический ток.

Слабые электролиты (α<1):

1. Слабые кислоты, в т.ч. органические;

2. Нерастворимые основания и гидроксид аммония NH4OH;

3. Нерастворимые и некоторые малорастворимые соли (в зависимости от растворимости).

Кристаллогидраты — это сложные вещества, которые содержат в кристаллической решетке молекулы воды.

Соли электролиты, которые при диссоциации образуют катионы металла (или катион аммония NH+4) и анионы кислотных остатков.

8

3 K2S + 2H3PO= 2K3PO+ 3H2S

6 K+ + 3 S2- + 6 H+ + 2 PO3- = 6 K+ + 2 PO3- +3H2S

S2- + 2H+ = H2S

9

Для приготовления 5%-ного раствора нужно 100 г сульфата калия

    5г К2SO4 нужно растворить в 95 г Н2О

100г К2SO4                                        х г Н2О

Ответ: Для приготовления 5%-ного раствора нужно 100 г сульфата калия растворить в 1900 г воды.

10

2Al +3Cl2=2AlCl3

 AlCl3+ 3NaOH= Al(OH)3 + 3NaCl

 2 Al(OH)3= Al2O3 + 3H2O

Al2O3 + 2КОН = 2КAlO2+ H2O

КAlO2+ 4HNO3 = Al(NO3)3+ KNO3 +2H2O

 

2) Сделать работу над ошибками

3)оценить свою работу согласно критериям(смотри ниже) учесть, что работы, присланные позже назначенного срока, оцениваются на балл ниже

Система оценивания

       Задание с кратким ответом считается выполненным, если записанный ответ совпадает с верным ответом.

            Таблица 2.

Задания

Количество баллов

Всего

Часть А

1-5 задание:1 балл за каждый правильный ответ

6 задание-2 балла

7 баллов

Часть В

7 задание- 2 балла, при неполном ответе 1 балл

8 задание-3 балла, каждое уравнение по 1 баллу

5 балла

Часть С

9 задание-по 2 балла, при неполном ответе 1 балл

10 задание- каждое уравнение по 1 баллу, окислительно-восстановительный процесс-1 балл

8 баллов

 Максимальный балл за всю работу –  20  баллов. 

Оценка:

5 «отлично»:                          правильных ответов от 18 баллов

4 «хорошо»:                           правильных ответов  от 15 баллов

3 «удовлетворительно»:       правильных ответов  от 7 баллов

2 «неудовлетворительно»:   правильных ответов  от 0 баллов


Дз подготовить памятку-буклет в Microsoft Word или другой программе

 по теме "Правила безопасной работы с едкими, горючими и токсичными веществами, средствами бытовой химии."



06.05.2022 Тема урока Контрольная работа

Выполняете контрольную работу на двойных листках. Подписываете их на титульной стороне по образцу  тетради. Раскрываете лист , записываете дату и тему работы, номер варианта. ( согласно списка: учащиеся с 1-12 пишут 1 вариант, остальные- второй). Контрольные работы прислать в день их проведения 



Каждый вариант состоит из 3 частей, которые включают 10 заданий:   задания части А предусматривает тест, с выбором правильных ответов из четырех. Задания части В и С с развёрнутым ответом. Содержание контрольной работы охватывает основной учебный материал курса химии, изученный к моменту проведения работы.

Система оценивания

       Задание с кратким ответом считается выполненным, если записанный ответ совпадает с верным ответом.

            Таблица 2.

Задания

Количество баллов

Всего

Часть А

1-5 задание:1 балл за каждый правильный ответ

6 задание-2 балла

7 баллов

Часть В

7 задание- 2 балла, при неполном ответе 1 балл

8 задание-3 балла, каждое уравнение по 1 баллу

5 балла

Часть С

9 задание-по 2 балла, при неполном ответе 1 балл

10 задание- каждое уравнение по 1 баллу, окислительно-восстановительный процесс-1 балл

8 баллов

 Максимальный балл за всю работу –  20  баллов. 

Оценка:

5 «отлично»:                          правильных ответов от 18 баллов

4 «хорошо»:                           правильных ответов  от 15 баллов

3 «удовлетворительно»:       правильных ответов  от 7 баллов

2 «неудовлетворительно»:   правильных ответов  от 0 баллов

 

Оформление работы.

В ответах пишете часть и номер вопроса, потом ответ. Вопросы не переписывать.

В задании 7 пишете определение понятий, в 9 задании краткое условие задачи обязательно. Цепочку превращений к 10 заданию тоже записываете

Желаю успешного выполнения работы!



Контрольная работа №2 по темам  «Растворы», «Металлы и их соединения»,

«Неметаллы и их соединения».

Вариант 1.

Часть А

 1. Указать  неметалл   с   молекулярным  типом  кристалличе­ской решетки:

а) кремний;             б) иод;        в) бор;       г) теллур

2. Какой процесс называют пирометаллургией:

а) получение металлов из растворов солей,

б) получение металлов при обжиге минералов,

в) получение металлов с помощью электрического тока,

г) получение металлов с помощью бактерий.

3. Какие восстановители используют для восстановления металлов из их оксидов:

а) СО, Н2, Al        б) С, СО2, Н2      в) Mg, СО2, Н2      г) Fe, Zn, Sn

4. В каком ряду все металлы относятся к щелочным:    

 а) Na, Mg, Al;        б) Ca, Sr, Ba;         в) K, Li, Na;       г) Be, Mg, Ca

5. В каком ряду элементов радиус атомов увеличивается:

а) K, Na, Li;      б) Be, Mg, Ca;        в) Р, S, Cl;        г) F, Сl, Br

6.  Составить ОВР и  определить коэффициент перед восстановителем в уравнении:

Al + H2SO4 = Al2 (SO4)3 + H2

а) 1,          б) 2,        в) 3,           г) 4

 Часть В

 7. Дать определения понятиям: раствор, электролитическая диссоциация, основания и кислоты с точки зрения теории электролитической диссоциации.

8.Закончить уравнение и записать его в молекулярном, полном и сокращённом ионном виде:

Hg (NO3)2 + Na2S

 Часть С

 

9.Определить количество нитрата натрия, который нужно растворить в 800г воды для приготовления 20% -ного раствора.

10. Написать уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: 

CaCa(OH)2CaCO3Ca(HCO3)2 CaCl2Ca(NO3)2. Фрагмент  CaCa(OH)2  уравнять методом электронного баланса.

 

Вариант 2

Часть А.

 1.  Какая из групп  Периодической системы содержит только  неметаллы?

a) VIIA;          б) VIA;           в) VA;           г) IVА

2. Какой процесс называют гидрометаллургией:

а) получение металлов из водных растворов солей,

б) получение металлов при обжиге минералов,

в) получение металлов с помощью электрического тока,

г) получение металлов с помощью бактерий

3. Какие восстановители можно использовать для восстановления металла из раствора соли CuSO4:

а) С, СО2, Н2           б) СО, Н2, Al            в) Mg, СО2, Н2          г) Fe, Zn, Sn

4. В каком ряду  металлы относятся к щелочноземельным:

а) Na, Mg, Al;   б) K, Fe, Na;         в) Ca, Sr, Ba;           г) Be, Mg, Ca

5. В каком ряду элементов радиус атомов уменьшается:

а) N, O, F;   б) Be, Mg, Ca;                в) Al, Mg, Na;                 г) Ra, Bа,  Sr

6.Какой из металлов входит в состав костной ткани:

а) железо,              б) магний,             в) алюминий,            г) кальций

  Часть В.

 7. Дать определения понятиям: электролиты, слабые электролиты, кристаллогидрат, соли с точки зрения теории электролитической диссоциации.

8. Закончить уравнение и записать его в молекулярном, полном и сокращённом ионном виде:

K2S + H3PO4 →

 Часть С.

9. Определить количество воды, в котором нужно растворить 100 г сульфата калия для получения 5%-ного раствора.

10. Написать уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:

Al AlCl3 Al(OH)3Al2O3 KAlO2 Al(NO3)3Фрагмент  Al AlCI3 уравнять с помощью метода электронного баланса.




29.04.2022 Тема урока: Соединения неметаллов в природе.

Цели: ознакомиться с часто встречаемыми соединениями неметаллов в природе, их значением в жизни человека

Ход урока

Работаем в парах. Можете разбиться по своему желанию и прислать одну работу на двоих, только подписать, кто выполнял. Оформляете файлом в виде таблицы. 

Данные, которые должны быть обязательно: - название природного соединения

-его формула

- месторождения( нахождение в природе)

-применение

Для таблицы берете 7 соединений разных неметаллов

Дз повторить химические свойства неметаллов

ВНИМАНИЕ !!!Следующий урок- контрольная работа. Выполняете в день ее проведения и в этот же день присылаете работы.

Спасибо за понимание


27.04.2022 Тема урока Кислоты-окислители: специфические свойства концентрированной серной и азотной кислот

Цели: рассмотреть особые свойства концентрированных азотной и серной кислот, развивать умения в написании уравнений реакций

Ход урока

1 Изучить материал параграфа 39

2.Ответить на вопросы 1, 2 стр.183

ДЗ задание 338 из ЕРЭ 2022( высокий уровень) , остальные- применение серной и азотной кислот


22.04.2022 Тема урока Кислотные оксиды. Кислоты, их химические свойства

Цели: закрепить знания о кислотных оксидах и кислотах, сравнить свойства неорганических и органических кислот 

Ход урока

1.Изучить параграф 38

2. Используя материал 38 параграфа составить таблицу, включив колонки: формула оксида, агрегатное состояние, формула соответствующей кислоты, название кислоты, сила кислоты

3 Посмотрите видео https://youtu.be/S9KnuTSzYiY

4 Лабораторный опыт №6 Cравнение химических свойств органических и неорганических кислот.
На основании видео  сравните химические свойства органических и неорганических кислот, сделайте вывод


15.04.2022

Летучие водородные соединения неметаллов. Сравнение свойств летучих водородных соединений неметаллов 2 периода.

Цели: сравнить свойства летучих водородных соединений неметаллов 2 периода

Ход урока

1.Посмотрите урок  https://youtu.be/qQ7qwQjFRtU

2.Составьте сравнительную таблицу « Сравнение свойств летучих водородных соединений неметаллов 2 периода.»

3. Осуществите превращения ( цепочка в конце видеоурока)

Дз подготовить сообщение о применении летучих водородных соединений ( файл)


смотреть задание https://docs.google.com/document/d/1BMP9kqICE4tBZjO4lQ_l9k9YMAXUCfcX/edit?usp=sharing&ouid=101656811745122420019&rtpof=true&sd=true

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

 ВНИМАНИЕ! С 03.10.2022 г. и до особого распоряжения школа переходит на дистанционное обучение.  Напоминаю, что за жизнь и здоровье детей в ...